Законно ли требование предоставлять выписку из банковской карты при вахтовом методе работы?

Доброго времени суток.

Столкнулся с такой неприятной ситуацией. Работаю вахтовым методом, билеты на самолет покупаю сам, с дальнейшей передачей их в бухгалтерию для оплаты. Раньше сдавал только распечатанную маршрут-квитанцию электронного билета и посадочный талон от авиабилета. Теперь же требуют ко всему имеющемуся прилагать выписку банковской карты, по которой совершалась операция, для отчетности и мониторинга фактических расходов на авиабилеты. Правомерно ли со стороны работодателя требовать наличия такой выписки? Ведь в выписке содержатся и прочие расходы, которые я допустим не хочу показывать. Если не правомерно, на что я могу ссылаться?

Заранее, большое спасибо за ответ!

, Салахов Марат, г. Уфа
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марат.

Из вопроса я понял, что в бухгалтерию вы предоставляете только распечатанную маршрут-квитанцию электронного билета и посадочный талон от авиабилета.

Поэтому бухгалтерия требует выписку с банковской карты как подтверждение фактической суммы расходов. Вам необходимо предоставлять кассовый чек. Из кассового чека будет видно какая сумма расходов была фактически произведена.

В случае предоставления вами чека к билету бухгалтерия не вправе требовать выписку по банковской карте (является банковской тайной) и вы вправе её не предоставлять.

Если бухгалтерия не возместит расходы, то вы вправе обратиться в суд за взысканием не выплаченных сумм и возмещением судебных расходов.

Успехов!