НЭСК отказывается принимать на баланс сети от застройщика, что делать?

Доброе время суток! Застройщик котеджного поселка, реализовав земельные участки, решил передать комумунальные сети на баланс соответствующим предприятиям. Право за линейными обьектами зарегистрировано за ООО. С водой, канализацией и газом все прошло гладко, вот только НЭСК отказывается принимать на безвозмездной основе ЛЭП и подстанцию!!!!! Что делать, подскажите пожалуйста.

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Виталий! Обращайтесь с иском в суд. Фактически ЛЭП и подстанция бесхозны

Пунктом 4 ч.1 ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определено, что к вопросам местного значения поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Согласно п.1 ч.2 ст.50 указанного ФЗ, в собственности поселений должно находится соответствующее указанным вопросам местного значения имущество.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 7 федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, обеспечивают выполнение технологических требований к техническим устройствам сетей, а также согласованные режимы работы Единой энергетической системы России.
В соответствии с положениями приложения № 4 Постановления Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 года № 65 «Об утверждении Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности», электрическая сеть — совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи, предназначенная для передачи и распределения электрической энергии.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей определен Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 года № 580 «Об утверждении положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». Согласно пункту 5 раздела 2 указанного постановления принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.