8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК неправильно начисляла плату за содержание и ремонт, а при перерасчете сумма увеличилась

Добрый день,

Управляющая компания неправильно начисляла плату за содержание и ремонт с 2015г. (работая по УСН включала в стоимость услуги НДС) Гос жил инспекция указала на неправомерность начисления и обязала ук произвести перерасчёт в сторону уменьшения за три года в сумме 96.59руб./м2, всем жителям. УК произвела перерасчет, но решила начислить (чтоб не возвращать награбленное, в отношении ук в ноябре возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4) жильцам плату за ОДН ХВС, ГВС, ЭЭ тоже за 3 года, якобы одн не начислялось.

Сумма составила 223руб/м2, что превысило даже перерасчёт гжи.

Жители в шоке (221 кв) Правомерны ли действия ук? Расчёт никто не видел. Эл.энергия составила 10-11 тыс.руб. В доме есть и ИПУ и ОДПУ, по которым не считают, а берут норматив Нижегородской обл.

Всё это произошло в последний рабочий день 2017г.

Ранее в составе отчетов за последние годы ук отчитывалась за расходы на обшедомовые нужды в составе платы содержание и ремонт.

Прошу ответить

    12345
    .jpg
03 января 2018, 20:59, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Курданин
Олег Курданин
Юрист,

вы вправе обратиться по данным обстоятельствам в прокурату и лучше это сделать как минимум для фиксирования все обстоятельства на бумаге.

Также каждый из Вас или коллективно можете обратиться в суд с требованием о возврате излишне полученных денежных средств управляющей компанией.

Основанием для обращения иска являются нормы статей 302, 1102 ГК РФ.

Из представленных Вами описаний событий видно, что руководство УК настолько перестало бояться Ваших активных действий, что перешло на открытое издевательство.

Без активных действий с Вашей стороны никаких изменений не будет.

Кроме того, необходимо было бы проверить законность избрания/назначения УК в вашем доме и необходимостью замееить ее на другую.

05 января 2018, 01:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как наказать УК за неверный расчет платы за содержание и ремонт нежилого помещения?
как наказать ук за неверный расчет платы за содержание и ремонт нежилого помещения? есть ли штраф, аналогичный ст. 156 ЖК РФ по жилым помещениям? даже после неоднократных обращений ук не сделала перерасчеты, хотя начисляемая плата была завышена в 1.5-3 раза (1.5 раза за содержание и ремонт и в три раза за охрану).
27 марта 2020, 12:55, вопрос №2725922, Михаил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
В квитанции УК указывает сумму за содержание и ремонт жилья на текущий месяц, как это исправить?
УК печатает квитанцию за содержание и ремонт жилья до 10 числа расчетного месяца, т.е. квитанцию за апрель напечатали 03 апреля. Но срок оплату ком. услуг по закону до 10 числа месяца следующего за расчетным, т.е. при оплате при оплате квитанции за март 6 апреля — в апрельской квитанции пишут долг за март, как бороться с УК чтобы они печатали квитанции после 10 числа месяца и не путали этим долгом собственников?
27 апреля 2019, 08:32, вопрос №2343379, Ольга, г. Омск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос по плате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме (МКД). В квитанциях на оплату коммунальных услуг расчет платы за содержание и ремонт общего имущества производится следующим образом: 91,2 м2 * 18,28 руб/м2 =1667,14 руб, где: 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Между тем, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2013 № ВАС-18121/13 по делу №А63-1465/2012 доля собственника имущества относительно обслуживающих управляющей компанией мест общего пользования в квадратных метрах рассчитывается следующим образом: общее количество квадратных метров мест общего пользования делится на количество квадратных метров помещений, находящихся в частной собственности всех лиц, и умножается на количество квадратных метров, находящихся в собственности конкретного лица (плательщика услуг). То есть, моя доля в праве общей собственности должна рассчитываться следующим образом: 845,4 м2 / 2006,4 м2 * 91,2 м2 =38,4 м2, Соответственно плата за содержание и ремонт общего имущества: 38,4 м2 * 18,28 руб/м2 = 701,95 руб, где: 845,4 м2 – площадь помещений общего пользования (общая площадь нежилых помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме); 2006,4 м2 - площадь жилых помещений (общая площадь квартир); 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Так как должна рассчитываться плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД? Что предпринять чтобы считали перерасчет?
08 июля 2017, 04:15, вопрос №1690257, Евгений, г. Иркутск
6 ответов
ЖКХ
Обязан собственник квартиры оплачивать содержание и ремонт общего имущества?
Правомерно поступает УК получая оплату за содержание и ремонт общего имущества. Разъясните что в себя включает общее имущество оно должно быть как то оформлено в гос реестре.
24 января 2017, 07:33, вопрос №1510536, Вадим, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Плата за содержание и ремонт жилья
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должна ли я оплачивать по коммунальным услугам строку в квитанции "Содержание и ремонт жилья"? Дом финский мансардный, на две квартиры. Квартиры приватизированы, дом считается многоквартирным, так как не переведен в частную собственность. Общего имущества, как в многоквартирных домах у нас нет, водопровод провели по улице частный, канализация частная, ни подъездов ни чердаков, ни подвалов у нас нет!!! Крышу поменяли сами, фасад ремонтируем тоже сами! Коммунальщики сказали, что я обязана платить по закону за содержание и ремонт, а то что платить им не за что - это мои проблемы -"Переводите дом в частный, тогда не будете платить! И плата у вас всего 75 рублей в месяц!!!" Объясните мне, кто прав! Прошлая управляющая компания, на мое обращение присылала комиссию, которая зафиксировала, что у нас нет общего домового имущества, а теперь пришла новая управляющая компания и просто посылает меня .....далеко! Заранее спасибо за ответ!
20 декабря 2012, 08:35, вопрос №32498, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2018