Как добиться переоформления проданной машины, если ДКП утерян?

продал машину а дкп потерял а он ее не переоформляет что делать в этом случае? живет рядом со мной,но мы с ним поругались не все деньги отдал за нее.

, Владимир, г. Волгоград
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Если покупатель не переоформляет ТС, известите его, что пока вы по базе ГИБДД являетесь собственником автомобиля, вы вправе снять ее с регистрационного учета по утилизации.  Потом ваш сосед  будет иметь большие проблемы, пытаясь поставить ее на учет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае можно попробовать предъявить в суд иск изначально об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК. В этом случае Вы сможете получить копию договора( ведь сосед прдставит его для того, что бы доказать наличие сделки). Потом, на основании вынесенного решения установившего наличие между Вами договора сможете предъявить иск о взыскании долга по договору и прекртаить регистрацию на свое имя. Понимаю, что затратно, но Вы сами нерадиво отнеслись к сохранности договора. С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.