Получение имущественного вычета по ипотеке нерезидентом РФ

Добрый день. Мы приобрели квартиру в долевом строительстве с участием мат.капитала в ипотеку в 2015 году. В 2016 году мы ипотеку погасили, все выплатили. В сентябре 2016 года мы переехали в другую страну, и в данный момент налоговыми резидентами РФ не являемся. Доходы в 2015 и 2016 годах были официальные. В январе 2017 года дом был сдан и доверенное лицо получило акт приема-передачи. Можем ли мы сейчас подать декларацию на получение налогового вычета на покупку квартиры? Спасибо большое, очень ждем ответа.

, Ксения,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете, т.к. Вы не являетесь налоговыми резидентами на момент возникновения права на налоговый имущественный вычет.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов. При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН