Из гардероба кинотеатра мне вернули порванную куртку, имею ли я право на компенсацию?

В гардероб кинотеатра мной была сдана куртка, мне выдали жетон.из гардероба мне вернули порванную куртку, имею ли я право на компенсацию?

, таня, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый вечер.

 имею ли я право на компенсацию?

Да, в соответствии с

Статья 1064 часть 1 Гражданского кодекса РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Единственное — необходимо доказать, что именно в гардеробе произошла  порча одежды.

С уважением, Сергей Нестеров.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, Таня!

Вам необходимо написать претензию в адрес администрации кинотеатра. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

ГК РФ Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.