Транспортный налог на два авто для ветерана боевых действий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я ветеран боевых действий в Чечне. Имею 2 автомобиля . Оба мощностью до 100 л.с. Льгота на транспортный налог,распространяется на один или два автомобиля? Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста , в законе до изменений от 7 марта 2012 года не было указания,что льготы распространяются только на один автомобиль. Было просто указано "...автомобили легковые с мощностью до 100 л.с...". Налоговая начислила мне налог на автомобиль, проданный по доверенности еще в 2005 году. Вот я и пытаюсь понять обязан ли я оплачивать налог за 2009-2011 года, или с учетом формулировки закона льгота распространялась на оба автомобиля?

, Дмитрий Журавлев, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Необходимо обратиться к положениям законодательства по месту проживания.

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

от 6 ноября 2002 года N 86-ГД

О транспортном налоге на территории Самарской области

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

а) ветераны боевых действий, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»

3. Лицам, определенным в пункте 1 и подпунктах а), б), в), г), д) и м) пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,4 кВт) включительно;

катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22,07 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Самарской области на 2017 год установлены Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» (с соответствующими изменениями, действующими в 2017 г.).

Льгота по уплате транспортного налога ветеранам боевых действий предоставляется только в отношении одного транспортного средства каждой категории. Если у вас оба ТС относятся к категории «автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно», то льгота будет только по одному из них.

Дмитрий Журавлев
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста , в законе до изменений от 7 марта 2012 года не было указания,что льготы распространяются только на один автомобиль. Было просто указано "...автомобили легковые с мощностью до 100 л.с...". Налоговая начислила мне налог на автомобиль, проданный по доверенности еще в 2005 году. Вот я и пытаюсь понять обязан ли я оплачивать налог за 2009-2011 года, или с учетом формулировки закона льгота распространялась на оба автомобиля?