Правомерен ли штраф от ГИБДД, если нет никаких подтверждений нарушения?

Здравствуйте. В личном кабинете Госуслуг увидела штраф. На сайте ГИБДД он тоже есть. Но никаких фото и видео подтверждений нет. Со штрафом не то чтобы не согласна, просто никаких подтверждающих фактов нет. Как в этой ситуации поступить? Должна ли я платить этот штраф если нет подтверждения?

, Марина, г. Озерск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Документы по штрафу- постановление могло и не дойти, поэтому обратитесь с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, а также получением копии постановления.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

После этого и примите решение об оплате штрафа. Может и тогда имеет смысл обжаловать штраф.

Причем постановление Вы можете обжаловать в течение 10 суток со дня его получения.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.