Взыскание долга по расписке,должна ли я оплачивать?

Работодатель принудил написать расписку на займ долга в 1300000 руб,без заверения нотариуса,при этом деньги не были переведены на карту,данная сумма была переведена частями в течении года в виде заработной платы,при этом трудовой договор работодатель не предоставил.Теперь работодатель принуждает вернуть долг,либо продолжать работать на него до того времени,пока не отработается весь подписанный долг.Я работаю у него страховым агентом,занимаюсь набором агентов,которых работодатель отправляет в командировки,а заработную плату их переводит на карту моего мужа,откуда я и оплачиваю зарплату и дорожные средства агентам.В эти средства и была выдана данная сумма.По моему нежеланию дальше продолжать сотрудничество,работодатель шантажирует распиской и грозиться судом.Как доказать,что данную сумму я не брала,а она переводилась в качестве оплаты командировки агентам.Должна ли я оплатить расписку?

, Евгения, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Работодатель принудил написать расписку на займ долга в 1300000 руб, без заверения нотариуса

Евгения

Здравствуйте. Вообще займ не требует нотариального заверения, непонятно откуда такой миф.

, при этом деньги не были переведены на карту

Евгения

Вот в данном случае можно по безденежности его оспаривать, доказывая что это был не займ, а зп.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Вам ничего доказывать не нужно, просто говорите работодателю что если он хочет займ взыскать, пусть в суд обращается. При таких исходных данных займ будет сложно доказать. Да и я сомневаюсь что работодатель вообще в суд пойдёт.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Евгения
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте.Спасибо за ответ.А если у работодателя открыто ИП и у него,как он говорит,все в порядке с налогами.Суть такая...Раб-тель-брокер в НПФ,меня нанял на вакансию рекрута (занимаюсь набором людей).Никакого договора мы с ним не подписывали.Я искала людей для работы агентами,раб-тель высылал на карту мужа денежные средства для отправки агентов в командировки,обещал прибыль в счет моей зп,заставил написать расписку,(в расписке указан возврат долга до 1 июля 2017 г.)т.к. я привела ему много людей и чтобы на эту сумму я их всех отправила работать на Дальний Восток.Агенты уехали,отработали,а работодатель нас обманул,оплатил за договоры значительно меньше стакой,при этом снимал 0,92 %от оплаты и все минуса по командировки повесил на меня,при этом с нас получил несколько миллионов руб.У всех агентов открыто ИП,но раб-тель зарплату агентов высылал на карту моего мужа(у меня долг по Налогам,в свое время,также попалась на обман брокера).Сейчас когда мы прекратили с ним сотрудничество,из-за недобропорядочности брокера,он стал меня и остальных агентов шантажировать расписками.Как быть?

А если у работодателя открыто ИП и у него, как он говорит, все в порядке с налогами.

Евгения

Налоги тут ни причем.

Сейчас когда мы прекратили с ним сотрудничество, из-за недобропорядочности брокера, он стал меня и остальных агентов шантажировать расписками.Как быть?

Евгения

Выложить расписку в том числе. А вообще если высылались платежи как зп, то нужно еще займ доказать.

всех агентов открыто ИП, но раб-тель зарплату агентов высылал на карту моего мужа

Евгения

Так и писал что зп высылает в назначении платежа?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Должна ли я оплатить расписку?

Очень сложная ситуация, так как если в основании платежа не указан возврат займа, то есть юридические последствия возврата задолженности.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Я работаю у него страховым агентом, занимаюсь набором агентов, которых работодатель отправляет в командировки, а заработную плату их переводит на карту моего мужа,

Очень мутная схема. Скорее всего они официально не трудоустроены.

Как доказать, что данную сумму я не брала, а она переводилась в качестве оплаты командировки агентам.

Нужно посмотреть, что написано в основании платежа, при переводе денег на Ваш счет. Уточните, когда Вы написали расписку, то у кого взяли заём у физического лица? ИП или юридического лица?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В эти средства и была выдана данная сумма.По моему нежеланию дальше продолжать сотрудничество, работодатель шантажирует распиской и грозиться судом.Как доказать, что данную сумму я не брала, а она переводилась в качестве оплаты командировки агентам.Должна ли я оплатить расписку?

Евгения

Евгения, добрый вечер! Фактически в Вашем случае речь идет о притворной сделке, ст. 170 ГК

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

 в Вашем случае работодатель нарушает как трудовое так и налоговое законодательство и не исключено что ля него в зависимости от сумму скрытых налогов речь может идти и об уголовной ответственности. поэтому часть денег если они были фактически получены но неиспользованы следует вернуть в случае расторжения ваших отношений а расписку в целом оспаривать предварительно предупредив работодателя о готовности поделится схемой ухода от налогов и других платежей с налоговой

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

В вашей ситуации вопрос будет в доказывании. Вы вправе доказывать безденежность договора займа, ваш кредитор — что займ предоставлялся.

Многое будет зависеть от представленных документов, в том числе — платежных поручений, как там указано назначение платежей, содержания расписки и т.п.

Вся описанная вами схема очень похожа на незаконную деятельность с целью ухода от уплаты налогов, надлежащего оформления трудовых отношений. Попробуйте надавить на работодателя, что если он вас не отпустит с миром, что вы обратитесь в госинспекцию труда, прокуратуру, налоговые органы, чтобы его деятельность тщательно проверили.

Однако, сложность в том, что вы сами замешаны и ваш муж в этой незаконной схеме. Нужно бы с документами к юристу очно обратиться, чтобы сформировать обоснованную вашу позицию, так чтобы вам не «подставится».

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
ст. 812, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгения, добрый вечер. В соответствии с

 п.1 ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

ввиду вышеуказанного не соглашайтесь с требованиями Вашего работодателя, а  если он подаст в суд, заявите в суде встречные исковые требования о признании договора займа незаключенным. Вот пример судебной практики по подобному делуhttp://advokat-zhukova.ru/resh...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Работодатель принудил написать расписку на займ долга в 1300000 руб, без заверения нотариуса, при этом деньги не были переведены на карту

Евгения

А что в расписке написано? Заимодавец обязался перевести деньги на номер вашей карты? Когда вы должны отдать данный займ?

данная сумма была переведена частями в течении года в виде заработной платы,

Евгения

Куда переводились деньги? Какое было назначение платежа при переводе?

Теперь работодатель принуждает вернуть долг, либо продолжать работать на него до того времени, пока не отработается весь подписанный долг.

Евгения

Вы же выше указали, что вся сумма была переведена частями в течение года в виде заработной платы, а сейчас уже пишите, что работодатель считает, что вы ему все еще должны. А что должны: деньги по расписке?

В вашей ситуации не стоит ждать, пока работодатель подаст в суд и вы сможете подать встречное исковое.

Полагаю, что вам нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Если вам переводили деньги, указанные в расписке в течение года как заработную плату или как оплату за оказание услуг, то необходимо обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Вам необходимо совершить определенные действия, если вы считаете, что ваши права распиской нарушаются, потому что в ходе самого процесса суд может вам посчитать, что перевод денег на карту в течение года осуществлялся за оказанные вами услуги, а расписка — это иные отношения и данные два действия: расписка и перевод денег на карту никак между собой не связаны