Может ли банк часть денег забирать на погашение процентов, при погашении ипотеки средствами МК?

Здравствуйте, ситуация следующая: есть ипотечный кредит в сбербанке, при просьбе предоставить график платежей предварительный если внесем материнский капитал, выяснилось что с материнского капитала удержат проценты в сумме 170000 рублей а остальная сумма пойдет на погашение основного долга. Правомерно ли поступает сбербанк? Или все средства материнского капитала должны пойти на погашение основного долга?

, Иляна, г. Нерюнгри
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иляна. Для банка не имеет значения материнским капиталом Вы платите ипотеку или собственными средствами, поэтому деньги по материнскому капиталу банк спишет согласно предоставленного Вам графика погашения ипотечного кредита.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иляна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Всего доброго!