Есть ли льгота на оплату ЖКХ для пенсионера, не имеющего в собственности жилья?

Здравствуйте!

Слышала, что есть льготы на оплату ЖКХ для пенсионера, не имеющего в собственности жилое помещение. Так ли это?

, Дарья, г. Москва
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Чтобы уменьшить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг вы имеете право подать заявление в орган соц защиты о назначении субсидии.

Вы имеете право на субсидию, если отвечаете следующим требованиям:

1. Гражданин России;

2. Зарегистрированы по тому адресу, по которому будут рассматривать вопрос назначения субсидии;

3.  Не имеете задолженности по коммунальным платежам (если задолженность все-таки есть, пенсионера могут обязать составить соглашение о сроках его погашения, и также выдать субсидию);

4. Расходуете на коммунальные услуги больше, чем это допускается в целом по региону.

Кроме того, согласно Федеральным законам РФ пенсионерам положены следующие льготы на оплату ЖКХ:

 льгота в размере 50 процентов от платы за любое жилье и коммунальные услуги предусмотрена для участников (и инвалидов) Великой Отечественной войны (а также для членов семей погибших участников и инвалидов войны), людей, подвергшихся радиационной атаке, военнослужащих, получивших инвалидность во время исполнения служебных обязанностей, жителей блокадного Ленинграда;

льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и жилье, арендуемое по договору социального найма у государства или муниципалитета, предусмотрена для пенсионеров, имеющих инвалидность;

 льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и 100 процентов от платы за жилье предусмотрена для Героев Социалистического труда (при этом пенсионеры могут отказаться от льготы и получать ежемесячную денежную надбавку к пенсии).

Дарья
Клиент, г. Москва

Моя мама не может подать документы на субсидию, так как не является собственником жилья. Поэтому я и задала такой вопрос.

Но она зарегистрирована в этой квартире одна. И проживает тоже одна

Т.е она является ответственным квартиросъемщиком?

Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», право на субсидию имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; в) члены жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилогодома).