288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерен ли встречный иск работодателя по трудовому и гражданскому спору?

Подал иск по трудовому договору - невыплата з/п.

Помимо прочего выполнял работу у данного работодателя по гражданскому договору - выполнял ту же работу что и по трудовому в нерабочее время (переработка по сути).

Работодатель выдвинул встречный иск к трудовому по данному гражданскому договору с просьбой объединить в одно производство.

1.Правомерно ли объединение данных двух дел в одно производство, присутствует ли в данном действии злоупотребление правом ст.10 ГК РФ

2. Можно ли с работодателя за такие действия взыскать деньги за потерю времени ст. 99 ГПК.

3.Нарушена ли территориальная подсудность подачи гражданского договора работодателем?

Иск по трудовому спору я подавал по месту нахождения работодателя (сам я проживаю в другом районе)

Злоупотребление правом я рассматриваю в части неправомерной подачи встречного иска не по трудовому спору а по гражданско правовому с целью затянуть время и запутать суд.

Изначально (мной) иск подан по трудовому спору - невыплата зарплаты.

03 Января 2018, 16:57, вопрос №1861487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Для ответа на вопрос, как минимум, необходимо знать все обстоятельства дела, содержание иска и встречного иска. Кроме того, предъявления встречного иска, объединение исков для совместного рассмотрения — исключительно процессуальный вопрос, и нормой материального права — ст. 10 ГК РФ, не регулируется.

03 Января 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
877
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Злоупотребление правом в данной ситуации не усматривается, согласно ст. 10 ГК РФ  Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В данной ситуации принимаются все необходимые меры для всестороннего и полного исследования всех обстоятельств дела (одна из залач правосудия)

Статья 137. ГПК РФ устанавливает возможность предъявления встречного иска
 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
 Статья 138.  регулирует условия принятия встречного иска
 Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

04 Января 2018, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут