Как действовать, если застройщик нарушил соглашение о бронировании квартиры?

Заключили соглашение по бронированию квартиры в новостройке, внесла полную стоимость квартиры, в соглашении написано что застройщик обязан заключить договор долевого участия в срок до 30.12.17 года, в противном случае платит штраф 10% от стоимости квартиры, договор так и не заключили, что мне делать, подавать в суд?

, Лилия, г. Калининград
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете смело подавать в суд исковое заявление о принуждение заключения договора и выплаты штрафа.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лилия, здравствуйте!

Конечно Вы вправе подать иск в суд, но прежде возможно ознакомиться с соглашением? Выложите его в вопрос или отправьте в чат.

Если Вы заключили договор как физическое лицо, то в даном случае применяется ещё закон о защите прав потребителей.

Направьте претензию Застройщику. Если в 10 дней не рассмотрит, то обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации. Если сумма требований будет менее 50 000 рублей, то  к мировому судье, если более, то в районный суд.

Госпошлиной такие иски не облагаются.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.