Законна ли передача коллекторам остатка долга, если приставы забрали мое авто?

Здрассвете у меня такая ситуация по кредитам был суд забрали авто через суд приставов а сейчас приходит письмо что мой остаток долга передали колекторам законно ли это

, Константин, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, законно, если в условиях кредитного договора на это есть ваше согласие

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.