Возврат денег за некачественный товар

Добрый день. 5 дней назад купил наручные часы. Они оказались некачественные сильно отстают. Как вернуть часы и деньги за них в день обращения в магазин. В магазине по телефону сказали что нельзя и их будут ремонтировать или батарейку менять - мы так не хотим.

, Вадим, г. Великий Новгород
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе вернуть денежные средства за данный товар в соответствии со статьей 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо явиться в магазин с товаром и написать письменную претензию на возврат данного товара.

В письменной претензии Вам необходимо указать соответствующее наименование товара, его стоимость, дату приобретения, приложить копию чека. Также необходимо указать на соответствующий недостаток товара и на требование о возврате денежных средств.

Претензию приносите в двух экземплярах, на одном из которых продавец обязан проставить отметку о принятии претензии и вернуть Вам.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На самом деле способ защиты вашего нарушенного права на товар надлежащего качества выбираете вы, а не продавец

Ваш товар входит в список технически сложных, если имеет 2 и более функций:

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Поэтому ваш срок на предьявление претензий относительно качества товара — 15 дней с момента покупки.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Поэтому пока 15 дней не истекли — вы можете свободно требовать замену или возврат товара

Когда указанный срок в 15 истечет, вы сможете заявлять такие же точно требования только в случае если недостаток будет существенным

Требование о возврате денег должно быть исполнено в течении 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требование об обмене — в течении максимум 21 дня

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как вернуть часы и деньги за них в день обращения в магазин. В магазине по телефону сказали что нельзя и их будут ремонтировать или батарейку менять — мы так не хотим.

Вадим

Подаете письменное требование о возврате мотивируя тем, что вам продан товар ненадлежащего качества о недостатках которого Вы не были предупреждены при продаже.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вам а не продавцу принадлежит выбор требования.

Пятнадцать дней в Вашем случае с момента продажи часов еще не прошло, что и позволяет вам заявить требование во возврате оплаченной за них суммы при любом недостатке.

Требование стоит подавать в письменном виде с отметкой о вручении на втором экземпляре.

Соответственно продавец, согласно указанной статье

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Заявленные требование о возврате денег за часы подлежат удовлетворению в течение 10 дней, если будет отказ — можете обратиться в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начните с претензии в адрес магазина. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

срок рассмотрения претензии 10 дней с момента вручения претензии. Ст. 22:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

претензия в 2-х экземплярах. Поскольку купили 5 дней назад, то совсем необязательно, чтобы недостаток был существенный. Самое главное, чтобы он был. примите во внимание, что:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если претензию отклонят или не удовлетворят Ваши требования в срок, указанный в ст. 22 — подавайте иск в суд. Можете напомнить им, что:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 утвержден «Перечень технически сложных товаров», в число которых включаются:

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
...

Соответственно, если это технически сложный товар, то для него установлен особый порядок возврата и т.д. А именно, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. ...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Поскольку у Вас 15 дней не прошло, Вам надо вручить претензию продавцу и получить на копии отметку о приеме. В претензии надо требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Если продавец будет уклоняться от получения претензии — вручайте ее при свидетелях, отправляйте на юридический адрес продавца заказным письмом. Можете и видеосъемку вручения претензии провести. В дальнейшем, если в удовлетворении Вашей претензии будет отказано, то надо будет обращаться в суд с иском для взыскания денежных средств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте.

Право выбора требований при обнаружении товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю в силу п.1 ст.18 Закона О защите прав потребителей, что отмечено в п.38

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 202122 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Составьте письменную претензию, укажите в нем обстоятельства приобретения, в том числе дату, время, место приобретения,  а также требования (возврат, обмен). Претензию Вы можете вручить в магазин под отметку о принятии на втором эксземпляре или направить почтой ценным письмом с описью вложения.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества товара в силу п.5 ст.18 Закона.

Ваше требование о возврате должно быть удовлевторено в течение 10 дней в соответствии со ст.22 Закона.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим!

Часы наручные (если они имеют две и более функции)  входят в перечень технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Если товар является технически сложным, например наручные часы с двумя и более функциями, вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег в течение 15 дней со дня передачи вам товара.

Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях
— при обнаружении существенных недостатков товара;
— в случае нарушения продавцом установленных сроков устранения недостатков товара;
— если из-за неоднократного устранения различных недостатков товар невозможно использовать более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока.

Поскольку 15 дней еще не истекло с момента покупки, вы имеете полное право потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителя

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Отправляйтесь в магазин, заранее подготовьте претензию в двух экземплярах, на одном из которых потребуйте поставить подпись в принятии претензии и требуйте возврата денежных средств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Так как товар некачественный, то Вы сами выбираете, какое требование заявить:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Заявляйте любое требование из указанных выше посредством письменной претензии (в двух экземплярах, на одном они распишутся, поставят дату, и вернут Вам).

Также Вы имеете право требовать возмещение убытков:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец обязан вернуть деньги в течении 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае неудовлетворения Ваших требований в срок, будет начисляться неустойка в размере 1% за каждый день просрочки.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если продавец откажется выполнять требования либо будет уклоняться от их исполнения, Вы сможете обратиться в суд, где взыщите ещё компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами.

Направляйте письменную претензию лично, либо по почте, после чего обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации, либо мету регистрации ответчика.

Если по почте ответ не поступит, то все равно уведомление считает надлежащим

 РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если сумма требований менее 50 000 рублей, то обращайтесь к мировому судье, если более, то в районный суд.

Госпошлина по таким спорам уплате не подлежит.

Для примера можно привести судебную практику:

Коннов И.А. обратился в суд с указанным выше исковым заявлением и просил принять отказ от исполнения договора купли-продажи и возвратить уплаченную за товар денежную сумму, взыскать с ответчика неустойку, возместить убытки, выплатить компенсацию морального вреда.

В судебном заседании истец - Коннов И.А. исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил, что <ДАТА4> между ним и ИП Кусмаревым <ФИО4> был заключен договор купли-продажи наручных механических часов марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». При заключении договора была произведена полная оплата стоимости часов в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Гарантийный срок на часы, согласно паспорту установлен в 1 (один) год со дня покупки.

Спустя 69 дней в товаре обнаружен недостаток. Часы работают не более 30 минут, а затем происходит остановка часового механизма.

<ДАТА5> часы были предоставлены ответчику с требованием о замене их на аналогичные надлежащего качества, либо на часы другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо возвратить уплаченную за товар сумму. Ответчик отказался выполнить требования, сославшись на то, что часы — это технически сложный товар бытового назначения, не подлежащий возврату или обмену, но при этом ответчик принял часы на ответственное хранение для отправки на экспертизу.

.................................................................

Согласно п.5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза проводится в сроки, установленные ст.ст 20, 21, 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В течение 10 дней должна быть произведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар суммы.

Экспертиза качества товара — это специальное исследование товара, проводимое на основании объективных фактов с целью определения причин образования дефектов или процента снижения качества товара. Экспертизу могут проводить только специалисты (эксперты), по её окончании составляется экспертное заключение, в котором указывается наличие или отсутствие недостатков в данном товаре и по чьей вине эти недостатки возникли.

..............................................................................................

В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года рассмотрен вопрос о распределении бремени доказывания в спорах о защите прав потребителей. Верховный суд указал, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение, либо не надлежащее исполнение обязательств том числе и за причинение вреда, лежит на продавце, а не на потребителе.

Согласно ст. 1098 ГК РФ, продавец освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром. Доказательств нарушения потребителем правил пользования товаром в судебном заседании не установлено, и ответчиком не представлены.

Согласно ч.2 ст. 476 ГК РФ, в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. На товар (наручные часы), переданный продавцом покупателю установлен гарантийный срок

...............................................................

р е ш и л :

Иск Коннова <ФИО2> к Индивидуальному предпринимателю Кусмареву <ФИО3> об отказе от исполнения договора купли — продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки, возмещении убытков, компенсации морального вреда и взыскании штрафа УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Кусмарева В.Б. в пользу Коннова И.А. сумму материального ущерба в размере 9720,00 рублей

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Кусмарева В.Б. в пользу Коннова И.А. сумму неустойки в размере 9 000,00 рублей.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Кусмарева В.Б. в пользу Коннова И.А. сумму морального вреда в размере 1 000,00 рублей.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Кусмарева В.Б. в пользу Коннова И.А. сумму штрафа в размере 9860,00 рублей.

А всего 29 580 (двадцать девять пятьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Кусмарева В.Б. сумму государственной пошлины в размере 1048,80 рублей в доход государства.

Полный текст здесь https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. на практике продавцы злоупотребляют своим правом и не хотят возвращать денежные средства, однако суды чаще всего на стороне покупателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку часы — это технически сложный товар, который обмену или возврату не подлежит (если часы надлежащего качества).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) (п. 11)

Часы — являются технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016)

В то же время  можно возвратить уплаченные за них деньги,если они являются товаром ненадлежащего качества: Вы обнаружили в них недостатки, о которых не рассказал продавец. Требование о возврате денег можете предъявить в теч. 15 дней со дня передачи часов,

по истечении данного срока возврат уплаченной ден. суммы возможен, в случаях:

если обнаружен существенный недостаток — проявляется неоднократно, не устраняется без больших расходов времени денег.

нарушены сроки устранения недостатков часов: свыше 45 дней (ст. 20 ЗПП)

невозможно использовать часы в  течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять у Вас часы, провести проверку качества.

Если необходимо выяснить, почему проявляется недостаток: часы «хорошо» отстают — то может потребоваться экспертиза, которая проводится в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

Проверка качества и экспертиза часов проводится за счет средств продавца. Вы можете присутствовать как на проверке, так и на экспертизе. Если не согласны с результатами экспертизы, их можете оспорить в суде.

Продавец обязан возвратить уплаченную денежную сумму в теч. 10 дней со дня предъявления претензии.

Вы можете рассчитывать на возвращение по цене на день удовлетворения требования

 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

У Вас прошло со дня покупки — 5 дней.

С уважением,