Можно ли потратить региональный мат капитал на приобретение подержанного авто, если есть долги?

Я многодетная мать одиночка. Нахожусь в трудной жизненной ситуации, очень много долгов, более 1,5 миллиона рублей. Хотела бы на средства регионального капитала приобрести автомобиль, но так как нахожусь за чертой бедности, и никаких дополнительных средств не имею, хотелось бы приобрести поддержанный автомобиль, именно по стоимости не превосходящий сумму маткапитала, это около 100 тысяч! Возможно ли такое! Или все эти маткапиталы предназначены для полноценных семей, которые имеют средства на покупку новых автомобилей??

, Инна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обратиться за реализацией прав на семейный капитал могут:

Женщина, которая родила или усыновила (самостоятельно или вместе с мужем)третьего или следующего ребенка после 01.07.2011 г., но до 31.12.2016 г.
Мужчина, выступающий единственным усыновителем третьего (или любого последующего) ребенка, если решение суда об этом вступило в силу между 01.07.2011 г. и 31.12.2016 г. При этом пасынок или падчерица не дают права на маткапитал усыновителю.
Отец ребенка, давшего право на получение маткапитала, если мать лишена возможности оформить и получить семейную выплату (пропала без вести, умерла, признана недееспособной, ограничена в родительских правах).
Ребенок либо дети в равных долях, которым не исполнилось 18 лет (или 23 при обучении на очном отделении) при обращении в Соцзащиту через законного представителя.

Подробнее - http://pro-materinskiy-kapital...