Как можно подать в суд на подрядчика и взыскать деньги на реабилитацию?

Здравствуйте нужна консультация я суббподрядчик есть договора с подрядчиком на строительные работы я упал с крыши дома сломал позвоночник стал инвалидом 1 группы. подрядчик со мной не расчитался за период который работал и еще подрядчик не должен был со мной заключать договор субподряда так как я физ лицо . Хочу подать в суд на подрядчика взыскать деньги на реабилитацию

, Сергей, г. Магадан
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь с претензией, а если получите отказ, то взыскать можно в судебном порядке. Вот основания.

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

 Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.