Законно ли мне соседи могут отключить свет в квартире?

Здравствуйте, хотела узнать, законно ли мне соседи могут отключить свет?

Мы пол года назад купили 2-х комнатную квартиру. Ранее были тут секционки (комнаты общежития). Мы для удобства и переплаты через ЖКХ установили счетчик на свет, как положено все вовремя оплачивали. А недавно заселились соседи (рядом квартира). Они начали делать себе ремонт и выяснилось что ихняя комната и наша спальня идет электро проводка едина к нашему счетчику. Теперь они хотят разъедениться, себе сделают отдельно, а у нас света не будет. Законно ли так делать?

, Анна, г. Красноярск

разъединит — это не значит отключить вас

Работы по подключению света потребителям, а также внесение изменений в это подключения находится в ведении ресурсоснабжающей организации или управляющей дома.

Третьи лица не могут лишать дохода ресурсоснабжающей организации путём отключения света

Вам следует обратиться в ресурсоснабжающей организацию или управляющую организацию о вмешательстве в Ваши отношения с продавцами энергии.