Плата за кредит

В 2007 году я брал ипотечный кредит в банке. За выдачу кредита у меня взяли 1% от выданной суммы. Оказалось, что это было незаконно. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги назад?

, Василий Григорьев, г. Тамбов
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Срок исковой давности истек. Но, если договор еще действует (например кредит взят на 5 лет) то можно попробовать

Дмитрий Казбанов
Юрист

Здравствуйте Василий! В соответствии с ч.1 ст.181 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

В данном случае условие договра о взымании с Вас процентов от суммы кредита за его выдачу является ничтожной сделкой. Течение срока исковой давности началось с момента удержания данных денежных средств, поэтому такой срок уже истек.