Разрешение на выезд заграницу от отца.Родители не расписаны

Мать не расписана с отцом и не проживают вместе.Отец вписан в свидетельство о рождении.Он гражданин Узбекистана и имеет РВП в России.Есть опасения,что отец может увезти ребенка в Узбекистан и возможно ли без его разрешения поехать с ребенком 2-ух лет в отпуск заграницу,в частности в Украину.

, Татьяна Викторовна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Мать вправе обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции (бывший ФМС) и написать заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с  ПРАВИЛАМИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства

Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Согласие от второго родителя не требуется, если ребёнок пересекает границу с другим родителем.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Чтобы отец не увёз ребёнка за границу, нужно подать заявление в уполномоченный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас ребенок имеет гражданство России?

Что касается возможности наложения ограничений на его выезд из страны в сопровождении другого родителя. Во-первых, такого рода ограничения могут быть установлены исключительно в отношении несовершеннолетних граждан РФ.

Во-вторых, в случае если оно и будет установлено — то существует высокая вероятность того, что подобные ограничения будут сняты в судебном порядке.

Стоит принять к сведению положения Конвенции о правах ребенка

(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), которые обязательны для РФ

Статья 10

2. Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями. С этой целью и в соответствии с обязательством государств — участников по пункту 2 статьи 9 государства — участники уважают право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. В отношении права покидать любую страну действуют только такие ограничения, какие установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц и совместимы с признанными в настоящей Конвенции другими правами.

Мотивация здесь будет достаточно простой — обеспечение возможности общения с ребенком и в случае. если такое требование будет заявлено, то стоит апеллировать к тому, что Вы не препятствуете общению с ребенком, а ограничения связаны в первую очередь с интересами ребенка, который в силу возраста может плохо отреагировать на поездку на дальнее расстояние, а также на смену климата, что может отразиться на его здоровье.

и возможно ли без его разрешения поехать с ребенком 2-ух лет в отпуск заграницу, в частности в Украину.

Татьяна Викторовна

При выезде из России, как уже было отмечено, согласие отца не требуется.

А вот, что касается вопроса въезда на Украину, то стоит иметь ввиду, что

«Решение

Совета национальной безопасности и обороны Украины

от 10 июля 2017

Об усилении контроля над въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдении ими правил пребывания на территории Украины

С целью обеспечения национальной безопасности, усиления контроля над въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ими правил пребывания на территории Украины Совет национальной безопасности и обороны Украины решил:

1. Кабинету Министров Украины:

1) в месячный срок:

а) обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мероприятий по усилению контроля над въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины;

б) принять меры по совершенствованию законодательства о порядке регистрации места жительства / пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, происходящих из государств миграционного риска или въехали в Украину с территории таких государств;

в) обновить список государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию;

2) разработать в двухмесячный срок вопрос о механизме и этапности внедрения:

— предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства въезда в Украину;

— осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по загранпаспортам, содержащим бесконтактный электронный носитель;

3) принять в трехмесячный срок меры по созданию в установленном порядке и обеспечение функционирования центров предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда

4) обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда

5) решить в установленном порядке вопрос относительно обеспечения финансирования мероприятий, определенных этим решением, в объемах, достаточных для их реализации.

и УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ №256/2017 от 30 августа 2017 г., которым данные требования утверждены и должны применяться с 1 января 2018 г. - https://www.rg.ru/2017/09/04/v...

И в этом случае, стоит учесть, что и отец вправе наложить ограничения на выезд из страны и в таком случае, на ребенка будет отказано в выдаче паспорта

Приказ ФМС России от 26.03.2014 N 211
»Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта нового поколения отказывается:

в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

И уже на этом этапе Вы можете столкнуться с препятствием для выезда на Украину.