Могу ли я, как гражданин Украины, взять в аренду ИП на территории РФ?

Добрый вечер Хотел узнать Могу ли я как гражданин Украины взять в аренду ИП рф И если да то могу ли я на это ИП оформить ипотеку Спасибо

, Евгений, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Согласно российскому законодательству ИП в аренду взять нельзя.Вы можете зарегистрировать себя в качестве ИП (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Статья 11. НК РФ  Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=281818&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=11590151492907232525&lst=0&REFDST=100276» class_style="" class="">

ИП может быть стороной ипотечного договора.