Как правильно разрешить вопрос, если нет возможности платить долги?

здравствуйте.у меня сложилась очень тяжелая финансовая ситуация.снизилась зар.плата.идут просрочки по кредитам и мфо.просрочки где то неделю.до этого никогда не допускала просрочек.очень не хотела портить свою кредитную историю.и теперь не знаю как из этого выбиратся.

, халида, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала попросите рефинансирование. Если откажут — отправляйте в суд.  в суде можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

если решение будет не в Вашу пользу — тогда можете просить у суда отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

И скорее всего они направят заявление о выдаче судебного приказа, Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения.