Могу ли я быть наследником, если отказалась от доли дома?

я отказался от доли дома в пользу сестры. сестра недавно умерла не оставив наследство дочери могу ли я притендовать на наследство

, айгуль, г. Уфа

Добрый день. При отсутствии завещания наследование происходит по закону. В соответствии с

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследников первой очереди нет, то

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если дочь, т.е. наследник первой очереди лишина наследства, наследовать будете Вы. С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.