Как заставить вернуть часть машины

По наследству от мужа досталась машина.У меня пять шестых частей.Старшая дочь вступила в наследство у нее одна шестая.младшая дочь от наследства отца отказалась в мою пользу.старшая дочь со мной не общается,ни по телефону,ни встречи нет.Как поступить, чтобы продать автомобиль ,ведь без ее шестой части даже в регистрации отказывают.Может можно решить через суд?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете обратиться в суд с иском обязать Вас выплатить ей стоимость доли и прекратить право собственности на долю, признать Ваше право собственности на весь автомобиль

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Скажите, Вы и дочь уже вступили в наследство?

Когда муж умер?

Елена
Клиент, г. Москва

Да .И я и старшая дочь вступила ли в наследство.у меня пять шестых,у дочери одна шестая.Тол ко не понимаю чего она добивается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может можно решить через суд?

Елена

Да, можно поскольку речь идет о наследовании неделимой вещи.

В силу ст. 1164 ГК РФ

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

В свою очередь в силу ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, обращаясь в суд Вы можете заявить требование об определении размера доли в наследстве и заявить требование о передаче Вам автомобиля в собственность.

Поскольку

У меня пять шестых частей.

Елена

Вы и имеете право заявить подобного рода требование.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Кроме того, поскольку Вы пользовались автомобилем до смерти мужа — это дает Вам дополнительное обоснование заявленных Вами требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Да.И я и старшая дочь вступила ли в наследство.у меня пять шестых, у дочери одна шестая.Тол ко не понимаю чего она добивается.

Елена

В том случае, если с момента открытия наследства не прошло трех лет, то его раздел будет осуществлен по правилам статей 1165 — 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ).

Как было отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен,имеют:
1) наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь,
в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;54. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.
Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.
Раздел наследства между наследниками, одновременно обладающими преимущественным правом при разделе наследства на основании статей 1168 и 1169 ГК РФ, производится по общим правилам.

В том случае, если у Вас не получается достигнуть согласия по данному вопросу — придется обращаться в суд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для судебного выдела доли Вам потребуется произвести рыночную оценку имущества, в частности доли ответчика, для этого обратитесь в специализированную оценочную организацию или к оценщику. Оценку приложите к иску.

Цена иска, а значит, и рассчет госпошлины будут звисеть от оценки доли.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Иск подается в мировой суд, если цена иска не превышает 50000 руб. Если более, то в районный суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К ответам коллег добавлю о преимущественном праве при наследовании, установленном

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если автомобиль был приобретен в браке, Вы имеет право на преимущественное оставление его в Вашу собственность на основании первой части указанной статьй. Если автомобиль не является совместной собственностью супругов, Ваше преимущественное право будет основываться на 2 части указанной статьи.

При этом право на раздел наследственного имущества в совокупности с 252 ГК закреплено еще в

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

А право на выплату старшей дочери денежной компенсации стоимости ее доли по наследственным правоотношениям отражено в

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

С уважением Евгений Беляев

Да.И я и старшая дочь вступила ли в наследство.у меня пять шестых, у дочери одна шестая.Тол ко не понимаю чего она добивается.

Возможно это просто вредность. Так тоже бывет. В Вашем случае спокойно подавайте исковое заявление в суд о разделе наследственного имущества. Больших проблем в рассмотрении дела не будет, достаточно грамотно составить исковое заявление. Вот  пример судебного решения по подбному спору

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2012 года. г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Дементьева А.Г.,

при секретаре Петровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Агамировой М.Н. к Агамировой Н.И. о разделе наследственного имущества ФИО11, возмещении убытков,

УСТАНОВИЛ:

Агамирова М.Н. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства к Агамировой Н. И. кызы о разделе наследственного имущества ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о возмещении убытков.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО, открылось его наследство, которое состоит из 1/3 доли квартиры <адрес>; 1/2 доли автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>; 1/2 доли земельного участка № площадью <данные изъяты>. и расположенного на нем садового домика в садоводческом товариществе «Рябинка»; 1/2 доли земельного участка № площадью <данные изъяты>. и расположенного на нем строения в садоводческом товариществе « Рябинка»; охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №; охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Завещания не имеется. Наследниками ФИО оглы по закону первой очереди являются истица ( супруга наследодателя), Агамиров Н.С. оглы (сын наследодателя), Агамирова Н.И. кызы ( мать наследодателя), проживающая в республике Азербайджан.

Истица, ответчица обратились к нотариусу о принятии наследства, Агамиров Н.С. оглы ( сын наследодателя ) отказался от принятия наследства в ее ( истца) пользу.

Истица сообщает, что нотариус выдал ей свидетельства о праве на 2/3 доли указанного наследства ( 1/3 доля — ее доля в наследстве; 1/3 доля сына, который отказался от принятия наследства в ее пользу).

Указанный выше автомобиль находится на платной стоянке ( <адрес>). Она производит плату за хранение данного автомобиля, общая сумму таких расходов составила <данные изъяты>. Она полагает, что данные расходы частично должна нести и ответчица.

Она в настоящее время фактически владеет указанной квартирой, указанными земельными участками с расположенными на них строениями.

Истица просит передать ей указанное наследственное имущество в собственность, а с нее взыскать в пользу ответчика денежную компенсацию за причитающуюся ей доли в таком имуществе в общей сумме <данные изъяты> Она также просит взыскать с ответчика в ее пользу в счет возмещения убытков <данные изъяты>. ( 1/2 доля от расходов по оплате стоянки автомобиля ).

Агамирова М.Н. в судебном заседании поддержала иск. Суду она дала объяснения, изложив доводы и факты, указанные в исковом заявлении.

Ответчик Агамирова Н.И. кызы о месте и времени судебного разбирательства извещена, в судебное заседание не явилась, причин неявки суду не сообщила.

Третье лицо Агамиров Н.С. оглы ( сын истицы и наследодателя Агамирова С.Н. оглы) в судебном заседании поддержал иск и доводы истца.

Третьи лица — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, нотариус г. Ульяновска Тимофеева Е.Е. о месте и времени судебного разбирательства извещены, они (их представители) в заявлении просили провести разбирательство без их участия.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав истицу, третье лицо, исследовав материалы настоящего гражданского дела, пришел к следующему.

Данный иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Сторонам была разъяснена норма, содержащаяся в ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.

В соответствии с п.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять ( п. 1).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ( п. 1).

Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства ( п. 1).

Согласно п. 2 данной статьи наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители ( п. 1).

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п.1).

Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)/п.2/.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество ( п. 3).

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором ( п. 4).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц ( п. 5).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО, открылось его наследство, которое состоит из 1/3 доли квартиры <адрес>; 1/2 доли автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>; 1/2 доли земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м. и расположенного на нем садового домика в садоводческом товариществе « Рябинка»; 1/2 доли земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м. и расположенного на нем строения в садоводческом товариществе « Рябинка»; охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №; охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, 2001 года выпуска.

Завещания не имеется. Наследниками Агамирова С.Н. оглы по закону первой очереди являются истица ( супруга наследодателя), Агамиров Н.С. оглы (сын наследодателя), Агамирова Н.И. кызы ( мать наследодателя).

Истица, ответчица обратились к нотариусу о принятии наследства, Агамиров Н.С. оглы ( сын наследодателя ) отказался от принятия наследства в ее ( истца) пользу.

Нотариус выдал истице свидетельства о праве на 2/3 доли указанного наследства ( 1/3 доля — ее доля в наследстве; 1/3 доля сына, который отказался от принятия наследства в ее пользу).

Указанное выше наследственное имущество — оружие в соответствии со ст. 1180 ГК РФ передано в отдел полиции № 3 ( по обслуживанию Засвияжского района г. Ульяновска) УМВД по Ульяновской области, что подтверждается протоколом изъятия данного имущества от 01 февраля 2011 года.

О данных обстоятельствах суду сообщила истица. Эти факты подтверждаются также копиями наследственного дела № г. в отношении имущества ФИО

Суд полагает, что имеются основания для раздела указанного наследственного имущества — оружия, автомобиля. Следует на данное имущество прекратить право собственности ответчицы, а с истицы взыскать за долю ответчицы в таком имуществе денежную компенсацию.

Как указано выше, в состав наследства ФИО входит 1/2 доля указанного автомобиля ( собственником 1/2 доли автомобиля является пережившая наследодателя супруга – истица)

Истице принадлежит 2/3 доли в наследственном имуществе — 1/2 доли указанного автомобиля, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство от 19 октября 2011 года. Соответственно 1/3 доля от 1/2 доли в данном наследственном имуществе принадлежит ответчице.

Стоимость наследственной доли ( 1/2 доли) в данном автомобиле составляет <данные изъяты> ( указанное свидетельство от 19.10. 2011 г.; отчет № об оценке рыночной стоимости имущества ООО « Реал»).

При таком положении сумма денежной компенсации за 1/3 долю от 1/2 доли автомобиля составляет <данные изъяты>

В состав наследственного имущества ФИО входит охотничье пневматическое огнестрельное оружие <данные изъяты>, №, стоимостью <данные изъяты>., а также охотничье пневматическое огнестрельное оружие <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты>. ( свидетельство о праве на наследство от 19 октября 2011 года; отчет № об оценке рыночной стоимости имущества ООО « Реал»).

Истице принадлежит 2/3 доли в таком наследственном имуществе, ответчице — 1/3.

При таком положении денежная компенсация за долю ответчицы в таком имуществе составляет: за охотничье пневматическое огнестрельное оружие <данные изъяты>, № - <адрес>; за охотничье пневматическое огнестрельное оружие <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска - <данные изъяты>

Таким образом, общая сумма денежной компенсации за долю ответчицы в названном имуществе составляет <данные изъяты>

Указанное выше наследственное недвижимое имущество в соответствии со ст. 252 ГК РФ разделу не подлежит, так как отсутствует согласие на такой раздел со стороны ответчика.

Поскольку истица получила при разделе долю ответчика ( 1/3) в праве общей долевой собственности на указанный автомобиль, и тем самым стала исключительным собственником данного имущества, то оснований в соответствии со ст. 15, 1174 ГК РФ для возмещения ее расходов по оплате стоянки автомобиля, не имеется. Иск в данной части подлежит отклонению.

Таким образом, иск Агамировой М.Н. к Агамировой Н.и. кызы подлежит удовлетворению частично.

Дело разрешилось в пользу истицы, она в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ имеет право на возмещение судебных расходов за счет ответчика. Истица по данному иску должна была уплатить гос. пошлину в сумме <данные изъяты>. ( ошибочно уплатила гос. пошлину в сумме <данные изъяты>. ). Учитывая, что истица сделала заявление об отказе от возмещения расходов по уплате гос. пошлины в сумме <данные изъяты> суд не возлагает на ответчика обязанность по возмещению истице расходов по уплате гос. пошлины в сумме <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Агамировой М.Н. к Агамировой Н.И. удовлетворить частично.

Произвести раздел наследственного имущества ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, между Агамировой М.Н. и Агамировой Н.И. в следующем порядке.

Прекратить право общей долевой собственности Агамировой Н.И. на 1/6 долю автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после получения ею от Агамировой М.Н. денежной компенсации за данную долю.

Взыскать с Агамировой М.Н. в пользу Агамировой Н.И. денежную компенсацию за 1/6 долю автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>

Признать право общей долевой собственности Агамировой М.Н. на автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – на 1/6 долю, после выплаты ей Агамировой Н.И. денежной компенсации за данную долю.

Прекратить право общей долевой собственности Агамировой Н.И. на 1/3 долю охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, после получения ею от Агамировой М.Н. денежной компенсации за данную долю.

Взыскать с Агамировой М.Н. в пользу Агамировой Н.И. денежную компенсацию за 1/3 долю охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, в сумме <данные изъяты>

Признать право общей долевой собственности Агамировой М.Н. на охотничье, пневматическое, огнестрельное оружие <данные изъяты>, № - на 1/3 долю, после выплаты ей Агамировой Н.И. денежной компенсации за данную долю.

Прекратить право общей долевой собственности Агамировой Н.И. на 1/3 долю охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, после выплаты ей Агамировой Н.И. денежной компенсации за данную долю.

Взыскать с Агамировой М.Н. в пользу Агамировой Н.И. денежную компенсацию за 1/3 долю охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГгода выпуска, в сумме <данные изъяты>

Признать право общей долевой собственности Агамировой М.Н. на охотничье, пневматическое, огнестрельное оружие <данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, после выплаты ей Агамировой Н.И. денежной компенсации за данную долю.

В остальной части иска Агамировой М.Н. к Агамировой Н.И. отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: А.Г. Дементьев.

При необходимости помощи в составлении искового заявления можете обратиться ко мне в чат. С уважением Евгений Беляев