8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при разделе квартиры между двумя собственниками?

Здравствуйте! Имеется в собственности 1/2 доля в квартире. Второй собственник настроен на продажу, но ставит нереальную цену. Деньги от продажи почему-то тоже хочет поделить странным образом. Половину себе, а мою половину поделить между мной и дочерью второго собственника. Делить поровну собственник не согласен. И аргументирует тем, что дочь не может работать по состоянию здоровья, хотя у неё нет инвалидности и работать она может, но просто не хочет и не привыкла. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ни в коем случае не применять никакого насилия ко второму собственнику

Пока он играет с вами по продаже доли, вы вправе обратиться в суд с требованием о вылете доли из совместной собственности, а в связи с невозможностью выдела выплаты Вам стоимость этой доли

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но у каждого итак своя доля. У меня 1/2 и у второго собственника его 1/2.

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Без Вашего согласия второй собственник не может продать общую долю, если Вы против, то он ничего не сделает.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но доля не общая. По документам у меня имеется 1/2 и у второго собственника одна вторая. Надо разъехаться и вместе продавать по идее выгоднее, чтобы не потерять в цене, но ситуацию я написал выше. Заламывание цен (за такую никогда не найдётся покупатель) и в планах неравное распределение денег, а иначе не даст сделке состоятся.

Сергей, Вы можете продать свою долю отдельно от второго собственника либо вообще её не продавать, никто Вас не может заставить продать свою долю. Если Вы будете продавать доли одновременно, то деньги за долю Вы получите лично от Покупателя, и второй собственник к ним не имеет доступа. Также Вам необходимо помнить, что если один из Вас решить продать свою долю, то сначала должен письменно предложить другому собственнику купить её на условиях по которым будет продавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 04.01.2018