Как быть при разделе квартиры между двумя собственниками?

Здравствуйте! Имеется в собственности 1/2 доля в квартире. Второй собственник настроен на продажу, но ставит нереальную цену. Деньги от продажи почему-то тоже хочет поделить странным образом. Половину себе, а мою половину поделить между мной и дочерью второго собственника. Делить поровну собственник не согласен. И аргументирует тем, что дочь не может работать по состоянию здоровья, хотя у неё нет инвалидности и работать она может, но просто не хочет и не привыкла. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ни в коем случае не применять никакого насилия ко второму собственнику

Пока он играет с вами по продаже доли, вы вправе обратиться в суд с требованием о вылете доли из совместной собственности, а в связи с невозможностью выдела выплаты Вам стоимость этой доли

Сергей
Клиент, г. Москва

Но у каждого итак своя доля. У меня 1/2 и у второго собственника его 1/2.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Без Вашего согласия второй собственник не может продать общую долю, если Вы против, то он ничего не сделает.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но доля не общая. По документам у меня имеется 1/2 и у второго собственника одна вторая. Надо разъехаться и вместе продавать по идее выгоднее, чтобы не потерять в цене, но ситуацию я написал выше. Заламывание цен (за такую никогда не найдётся покупатель) и в планах неравное распределение денег, а иначе не даст сделке состоятся.

Сергей, Вы можете продать свою долю отдельно от второго собственника либо вообще её не продавать, никто Вас не может заставить продать свою долю. Если Вы будете продавать доли одновременно, то деньги за долю Вы получите лично от Покупателя, и второй собственник к ним не имеет доступа. Также Вам необходимо помнить, что если один из Вас решить продать свою долю, то сначала должен письменно предложить другому собственнику купить её на условиях по которым будет продавать.