Какой моральный вред можно взыскать по данному делу?

Бывший муж жестоко избил меня. Бил кулаком и железным прутом. Если бы не наши друзья, которые приехали к нам отмечать Новый год, или убил или оставил инвалидом. Забрал мой телефон и ушел из дома. Вызвали скорую и сотрудников милиции. В травмпункте наложили 12 швов на голове и 2 на лице, множественные гематомы по всему телу и лицу. Сотрудники полиции взяли у меня заявление на привлечение к уголовной ответственности и дали направление к судмедэксперту, опросили свидетелей. Хочу максимально наказать его, но боюсь, что это дело частного обвинения, и более условного срока он не получит. Что делать? Какой моральный вред можно взыскать?

, Надежда, г. Малоярославец
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда.

В Вашем случае речь идет как минимум о ч. 1 ст. 112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Частное обвинение возможно лишь при нанесении побоев (ст. 116 УК РФ, 6.6.1 КоАП РФ):

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Разумеется, взыскать моральный вред — Ваше право.

С уважением, Николай Толмачев.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

это дело частного обвинения

Сотрудники полиции только соберут материал по вашему заявлению

Обвинять вам придётся мужа самой в суде

Размер морального вреда определяется судом самостоятельно статья 151. 1100 ГК РФ

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. Какое будете обвинение частное или публичное, на 99% зависит от того как судебные мед. эксперты опишут причиненные Вам телесные повреждения, как квалифицируют их. Моральный вред оценивается субъективно также исходя из степени тяжести телесных повреждений и Ваших моральных страданий, просите столько сколько считаете справедливым, суд может снизить, а взыскать больше чем просите не может.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Бил кулаком и железным прутом

Надежда

12 швов на голове

Надежда

Надежда,

т.е. ваш «бывший» наносил Вам удары металлическим прутом по голове? В жизненно важный орган?

Возможно, его умысел действительно был направлен убийство?

Если бы не наши друзья, которые приехали к нам отмечать Новый год, или убил или оставил инвалидом

Надежда

Избиение было прервано Вашими внезапно появившимися друзьями? Они видели что-то? Подтвердят это в полиции?

Хочу максимально наказать его

Надежда

Для этого Вам следует пригласить адвоката в качестве представителя. давая показания, Вам следует настаивать на том, что Ваш «бывший» имел умысел на убийство: наносил удары металлическим предметом в жизненно важные органлица и при этом высказывал угрозы убийством словесно. Конечно, предъявят ли ему обвиненние в покушении на убийство — далеко не факт, всё зависит от конкретных фактических обстоятельств дела. Но с помощью адвоката Вы сможете собрать брлее доказательств и предъявить более веские доводы обвиненния. Не забывайте и о том, что Ваши судебные издержки — в частности, оплата адвоката — будут оплачены осужденным в любои случае, даже если его действия всё же квалифицируют по ч.1 ст.115 УК РФ. Но в этом случае к обвиненению прибавится ещё и ст.119 УК РФ — угроза убийством, и это не будет делом частного обвинения.

Займите наступательную позицию в этом деле, не пускайте всё на самотёк. Адвокат Вам в этом поможет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.