Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как назвать игру, не нарушая авторских прав?

Здравствуйте! Создал игру, хочу назвать её «Универ». Будет ли это нарушением авторских прав? Есть же сериал с аналогичным названием. Я не хочу давать другое название игре. Можно ли как-то выйти из данной ситуации? Что, если после каждой буквы в слове «Универ» ставить точки? Вот так: «У.Н.И.В.Е.Р.» Благодарю за внимание.

23 Августа 2013, 18:23, вопрос №186080 Илья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полищук Елена

    Добрый день. 

    Согласно п.6 ст. 1252 ГК РФ «Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения». И это еще не все негативные последствия, могут быть и материальные требования к Вам. 

    Тем более, что «Универ» на слуху, и однозначно возникли ранее.

    Буду признателена Вам за оценку моего ответа.

    С уважением, Полищук Елена

    24 Августа 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Елена!

    А если моя игра не имеет сходства с сериалом? В моей игре нет героев сериала, концепция вообще другая.

    25 Августа 2013, 11:17
  • Юрист - Полищук Елена

    Все равно. Дело в том, что логика здесь такая. Сериал «Универ» раскрученный, все что связано с ним так или иначе, для тех кому он интересен, будет привлекать внимание. А все, кто пытаются «урвать» кусочек его славы, могут иметь неприятности с законом.

    25 Августа 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats