8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия ложного обвинения в нанесении побоев сотрудниками полиции

Здравствуйте! Мой знакомый, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Был замечен сотрудниками вневедомственной охраны, неоднократное требования сотрудников об остановке проигнорировал и скрылся на территории своего домовладения, После чего, сотрудники прошли на частную территорию и применив физическую силу (ударили лицом об пол) задержали моего знакомого. Вызвали сотрудников ДПС, которые составили протокол об административном правонарушении и медицинском освидетельствовании. После того как все сотрудники уехали, мой знакомый направился в мед. пункт, что бы за фиксировать побои. Там же, написал заявление на сотрудников. Но, дело в том, что по словам знакомого, до того как его задержали сотрудники, у него уже были некоторые травмы.Свидетелей о нанесении гемотомы на лице именно сотрудниками нет. Есть видео с видеорегистратора сотрудников, где мой знакомый спрашивает у них: "Где вы были, когда меня били?"

Вопросы:

1. Имели ли право сотрудники проходить на частную территорию в данной ситуации?

2. Какие последствия может иметь заявление на сотрудников полиции в отсутствии 100% доказательств?

3.Какие действия следует предпринять в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще некоторое уточнение,:мой знакомый писал заявление на сотрудников и давал показания в состоянии алкогольного опьянения (по анализу забора крови на алкоголь - 2,2 ), Ну и верно с сотрясением головного мозга.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

сотрудники полиции вправе вступать на территорию собственников РФ для задержания подозреваемого и пресечения не законных действий. Бремя доказывания адекватности и соразмерности своих действий возлагается на должностных лиц. Нарушение границ собственности иностранных граждан за пределами границ РФ таких прав у сотрудников полиции нет.

При отсутствии доказательств вы можете быть привлечены к ответственности по статье 307 УК РФ, при обвинениях должностных лиц указанных выше при рассмотрении дела в суде и на стадии предварительного расследования.

Состояние опьянения не является основанием для освобождения от ответственности. Состояние аффекта рассматривается судом в каждом случае отдельно.

Что делать: нужно определиться отказаться от защиты своих прав или продолжать осуществлять свою защиту

При выборе вами первого варианта ничего не делать

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я согласна если это преступление. Но сейчас речь идет о административном правонарушении. Задержание происходило с применением физической силы к задерживаемому, в ночное время суток (примерно 01:30)что возможно повлекло легкие телесные. (Человек ушел на больничный). в мед. учреждении зафиксировали гемотому на лице (сильный отек глаза). Но как я писала ранее, свидетелей момента появления травмы нет. Сотрудники мне сказали что, самого момента задержания на видеорегистраторе нет. Но вопрос сейчас в том, что заявление уже написано (его принял в мед учреждении сотрудник полиции).Сейчас, что бы избежать 307 УК РФ, что нужно сделать? Написать заявление об отказе или в любом случае, дело уйдет на рассмотрение. Это ведь не является обвинением частного характера или я ошибаюсь?

можете ничего не делать

Если придут опрашивать модете указать что травму нанесли сотрудники, но доказательств кто этого не можете и прочите помочь правоохранительные органы в сборе доказательств, в связи чем они и созданы

Другой работы у них нет кроме как осуществление сбора доказательств Поэтому Вы никого не обвиняетесь а ссылаетесь на обстоятельства доказать которых не имеете возможности, но время, характер и место не предполагают получения  травм не указывает на из возникновение иначе как по обстоятельствам указываемым вами

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

1. Имели ли право сотрудники проходить на частную территорию в данной ситуации?

Елена

Елена,

разумеется, полицейские не имели такого права.

Входить в жилище гражданина без судебного постановления полицейский может лишь в исключительных неотложных случаях, при чрезвычайных обстоятельствах, для пресечения преступления или задержания преступника. В данном случае Ваш знакомый никакого преступления не совершил. 

Более того, в действиях полицейских можно усмотреть и состав преступления:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища 
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
 

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

2. Какие последствия может иметь заявление на сотрудников полиции в отсутствии 100% доказательств?

Елена

В данном случае никаких, поскольку гематомы имели место. Другой вопрос, если судмедэксперт установит, что они были причинены совсем в другое время… Тут уже будут разбираться  следователи СК,

Прогнозировать исход дела затруднительно.

Какие действия следует предпринять в данной ситуации?

Елена

Написать заявление в местный СК о нарушении неприкосновенности жилища полицейскими. Посмотрим, как они будут это объяснять.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Илья, скажите пожалуйста. При задержании, сотрудники должны были составить протокол о задержании (и в нем отразить были ли травмы на задержанном или нет), и копию данного протокола должны вручить задержанному, верно?

А прибывшие по вызову вневедомственной охраны сотрудники ДПС составили протокол об отстранении от управления (хотя не отстраняли по факту), протокол об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении, ни в одном не указано о том что задержан был вневедомственной охраной (а не за рулем), а так же о том что, у моего знакомого имеются какие либо травмы- могут ли это являться основанием для отмены протокола?

Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 04.01.2018