Могу ли я рассчитывать на компенсацию по ОСАГО, если произошло возгорание автомобиля?

Доброе время суток! Хочу описать свою ситуацию и услышать Ваши рекомендации. 28.12,2017 я возвращаясь с друзьями на своем автомобиле с аэропорта города Уфа стал очевидцем пожара. Во время движения мой автомобиль загорелся, электроника отказала, доступ ко всем документам, вещаи был перекрыт. Пожарная служба приехала быстро, но было уже поздно автомобиль догорал. Сгорело абсолютно все. Автомобиль был застрахован. ( но не каско, а осаго). Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию?

, Артур, г. Стерлитамак
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Артур!

К сожалению, по ОСАГО пожар в автомобиле не является страховым случаем.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Если машина на гарантии, то можете обратиться с претензиями к продавцу, либо производителю автомобиля.

Александр Механошин
Юрист

здравствуйте. Страховка по осаго покрывает ущерб перед третьим лицами, то есть в вашем случае страховая компания вам ничего не выплатит,  вам необходимо взыскивать в гражданском порядке с виновника данного пожара.

Артур
Клиент, г. Стерлитамак

А если виновника нет? Пожарная служба не смогла определить с чего начался пожар

Необходимо за свой счет провести пожаротехническую экспертизу, по результатом которой определится виновник, а после этого к виновнику предъявить иск в том числе о взыскании затрат на экспертизу.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

можете, но ваше ОСАГО не имеет киэтлму отношение, вам необходимо установить виновника в пожаре и к нему обратиться с иском, предварительно определив размер причинённого ущерба

Если виновником является производитель авто, то представителей завода необходимо известить и провести осмотр автомобиля с из участием для определения причин возгорания