Правомерно ли ПФР требует вернуть пенсию, перечисленную после смерти матери?

после смерти матери на ее карту перечислили пенсию, сейчас пфр требует вернуть перечисленную сумму

, сергей, с. Зольное

Здравствуйте.Если ПФР перечислил пенсию за месяц, следующий после месяца смерти матери, то  требование обоснованно. Если выплата была произведена не за следующий месяц после смерти пенсионера, а за текущий, то есть месяц смерти, то соответственно их требование необоснованно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что

выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Следовательно, членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем понимается месяц смерти пенсионера.