Как выплатить зарплату самому себе, если планирую открыть ООО?

Здравствуйте !

Планирую открыть ООО. Буду единственным учредителем и директором.

Распишите,пожалуйста, пошагово, ... как я смогу получать заработную плату? Какие документы нужно оформлять?

Т.е., например, мой контрагент перечисляет деньги на счёт моего ООО.

И как мне эти деньги снять? хочу снимать в виде зарплаты, не дивидендов, (т.к. боюсь штрафных санкций из-за отсутствия трудового договора).

Я прихожу в свой банк и прошу выдать зарплату с денег, которые есть на моём счету?

Наверное это неправильно, ... напишите, пожалуйста, как правильно?

В интернете информацию не нашёл. Т.е., что должен предпринять директор и единственный учредитель ООО для получения зарплаты? Напишите, пожалуйста, алгоритм:

Например,

1. Я должен заключить трудовой договор с самим собой.

2. Я составляю приказ о вступлении в должность директора ООО

3. .......................

4.........................

5. Я прихожу в банк и прошу выдать мне зарплату .

Спасибо!

Уточнение от клиента

Олег, большое спасибо за подробный ответ!

, Степан, г. Калининград
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Издать приказ о приёме на работу, заключить трудовой договор, сделать запись в трудовую книжку о приеме на работу, придти в банк и сеять деньги на выплату заработной платы, расписаться в реестре о получении заработной платы.

Вместо снятия денег в банке для выдачи зарплаты можно платёжным поручением сделать перевод зарплаты на карту работника, это даст экономию на взыскание с вас банком комиссий за снятие наличных

Степан
Клиент, г. Калининград

Олег, большое спасибо за подробный ответ!

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Степан! При регистрации ООО необходимо решение учредителя о назначении директора. Вы, как учредитель, решаете назначить директором себя. На основании этого решения заключаете трудовой договор между ООО и собой, как с физ.лицом. То, что Вы подпишите договор с обеих сторон не будет нарушением, т.к. со стороны Работодателя Вы представляете учредителя, а со стороны работника Вы — физ.лицо. У Вас разные функции, права и обязанности. До заключения трудового договора у Вас должно быть утверждено штатное расписание, в котором как минимум должна быть должность директора на 1 ставку (8час. раб. день) или меньше с указанием должностного оклада (если в Вашем регионе есть районный коэффициент, то он тоже должен быть отражен в штатном расписании. Должностной оклад не может быть меньше МРОТ… После оформления трудового договора, нужно издать приказ о приеме на работу с указанием должности, ставки, оклада. По итогам каждого отработанного месяца Вы должны составить табель, на основании которого исчислить себе зарплату, из которой удержать 13% НДФЛ (если у Вас есть несовершеннолетние дети, Вы имеете право на налоговый вычет при расчете НДФЛ). При начислении зарплаты Вы, как работодатель обязаны исчислить с начисленной суммы заработной платы (до удержания НДФЛ) исчислить страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование 22%, на обязательное медицинское страхование 5,1%, на обязательное соц. страхование 2,9%, а также взносы на травматизм (ставку устанавливает ФСС при регистрации в качестве работодателя в зависимости от Вашего ОКВЭД). Возможно, что у Вашего ООО есть право на льготные ставки взносов (зависит от системы налогообложения и ОКВЭД). Срок регистрации в ФСС не позднее 30 дн с момента заключения трудового договора. В ПФР тоже нужно пройти регистрацию, только за нарушение сроков регистрации в ФСС есть штраф, а за нарушение сроков регистрации в ПФР штрафы упразднили. Зарплату Вы обязаны выплачивать себе два раза в месяц с периодом не более 15 дн между выплатами, сумма выплаты не менее 1/2 за отработанное время, иными словами, начисленную зарплату уменьшайте на удержанный НДФЛ и сумму к выплате делите пополам. За первую половину месяца выплата приравнивается к авансу и не требует уплаты НДФЛ, а при выплате за 2ю половину месяца (окончательный расчет) Вам нужно не позднее следующего дня уплатить НДФЛ. Взносы уплачиваются не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем за который начислена зарплата. Зарплату можно выплачивать как наличными, так и безналичным путем. Для выплаты наличными, Вам нужно или на карту ООО или по чековой книжке снять наличные на зарплату, внести их в кассу ООО и выдать их из кассы ООО по ведомости или по расходному кассовому ордеру. По безналу можно по платежному поручению перевести зарплату на карту физ.лица (т.е. на свою личную банковскую карту). Второй вариант выгоднее, т.к. комиссии банка на снятие наличных  всегда больше, чем комиссия за платежное поручение. Кроме оплаты взносов за них ООО должно отчитаться и представить в налоговый орган ежеквартально отчеты РСВ, 6-НДФЛ, в ФСС — отчет 4-ФСС., в ПФР ежемесячно отчет по стажу СЗВ-М А по окончанию года в налоговый орган нужно представить отчет 2-НДФЛ, ср.спис. численность, в ПФР отчет по стажу. Округленно, с той выручки, которая поступила ООО на расчетный счет, 60% Вы получите на руки, а 40% у Вас уйдет на оплату НДФЛ, страховых взносов и комиссий банка (сумма комиссий зависит от банка). Если Вы с этим никогда не сталкивались, то Вам лучше на первое время найти компанию, которая за скромную сумму начислит Вам зарплату, составит платежки на зарплату, налоги и взносы, будет составлять отчеты. А когда все наладят и Вы разберетесь что к чему, сможете отказаться от их услуг, если, конечно, захотите

Степан
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо Елена! Ваш ответ очень умный и толковый !