8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как составить счет и договор, чтобы не делать акт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как делать чтобы акт выполненных работ по услугам не надо было подписывать или делать вообще. Где то видел, что можно счет выставить, там что то нписать и договор - оферта чтоли и больше не нужно ничего....просто есть услуги очень простые, по 400 по 500 рублей, иногда по 2500 р, где вроде и акты не нужны особо. Как документы сделать, чтобы без акта? спасибо

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Уточните, кому планируется оказывать услуги: физическим или юридическим лицам?

Оплату услуги предполагается принимать после их оказания?

О какого рода услугах идет речь?

По общему правилу, сформулированному в ст. 720 ГК РФ, которая применяется также к договорам оказания услуг.

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть ипринять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Соответственно в договоре Вы можете указать. что прием результатов оказанной услуги осуществляется в силу ее оплаты. В подтверждение платежа, заказчику будет выдан кассовый чек, квитанция (или иной бланк строгой отчетности), что свидетельствует о произведенной оплате, а соответственно и об оказанной услуги и принятии ее результатов. 

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

ВЫ думаете в правильном направлении. Составьте договор-оферту, в котором будут содержаться все существенные условия оказания услуги.

В оответствии с частью 3 статьи  438 ГК РФ «совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно части 1 ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Таким образом оплата будет являться акцептом и акт составлять не придется.


0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений.

Глава 39 Гражданского кодекса РФ Возмездное оказание услуг не содержит обязательного требования составления акта выполненных работ при оказании услуг. Поэтому Вы можете в договоре прописать  условие, что «оплата заказчиком оказанных услуг подтверждает факт  принятия им оказанной услуги без замечаний».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно составить досудебную претензию в жкх не дорого
Нужно составить досудебную претензию в жкх не дорого
, вопрос №4000902, Елена, г. Москва
Трудовое право
Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день
Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день.
, вопрос №4000421, Рафаэль, г. Москва
Семейное право
Или соглашение будет достаточным основанием для того чтобы не пускать её в кв?
Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества. Имеется квартира в долевой собственности, вложен мат. капитал. Имеется один ребёнок. С бывшей супругой договорились о выкупе её доли в квартире, следовательно доли останутся у меня и ребёнка, после совершения сделки. Имеет ли смысл составлять соглашение у юриста в котором будет указана стоимость доли которую буду выкупать, и о том что от раздела имущества отказывается , так же что она обязуется выписаться из кв. Не сможет ли она вернуться на квартиру через какое то время , учитывая что ребёнок останется прописан в кв , и будет иметь долю. Или соглашение будет достаточным основанием для того чтобы не пускать её в кв?
, вопрос №4000289, Данил, г. Орск
Трудовое право
Могут ли принять их заявление и какие последствия будут?
Здравствуйте. Через 3 месяца мне 18,из-за плохих отношений с родителями ушла с дома, работаю, учусь, на связь выхожу, но не говорю где именно живу и работаю, чтобы не приехали выяснять отношения, они хотят пойти написать заявление, чтобы вернуть меня. Могут ли принять их заявление и какие последствия будут?
, вопрос №3999733, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.01.2018