Возможно ли разделение лицевого счета в муниципальной квартире и каковы последствия?

Добрый день! Меня зовут Николай. Я столкнулся со следующей проблемой: мы проживаем большой семьёй в 3х комнатной квартире по договору социального найма, состав семьи: я, бабушка, моя мама, её сестра, сын сестры матери, ещё есть брат матери, который длительное время проживает в гражданском браке на другой жилплощади. Возникают частые споры по оплате счетов. Также брат матери заявляет, что он хочет стать нанимателем данного жилья (в настоящее время это бабушка) и по возможности выписать членов семьи.

Вопрос: возможно ли разделение лицевого счета, чтобы счета приходили на конкретных проживающих лиц. И, что будет, если брат матери станет нанимателем квартиры, какие тогда у него будут права?

Заранее спасибо за ответ

, Николай, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Делить лицевой счет в муниципальной квартире нельзя. Но можно разделить платежный документ. После этого каждая семья будет платить только за себя.

И сделать это можно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Лицевой счет разделить довольно проблематично, если в квартире проживают люди, которые принадлежат к одной семье. Если же в квартире проживают люди, которые принадлежат к разным семьям, суд может удовлетворить иск, требующий заключения новых договоров найма, опираясь на пункт 4 статьи 69 Жилищного кодекса. Например если это бывшие супруги и им приходится в дальнейшем жить в прежней квартире, или в случаях, когда один из детей создает собственную семью.

Права нанимателя и членов семьи нанимателя равные.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)

 Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма