Как получить ипотеку молодой семье безработных студентов очной формы обучения?

Здравствуйте! Мы с мужем молодая семья студентов очников. Официально нетрудоустроенны. Можем ли мы претендрвать на какие либо льготы на преобретение собственного жилья? Ни у кого собственности нет. Снимаем квартиру. Доход на выплату ипотеки есть, но стажа и постоянной работы нет, только подработки и с моей стороны есть пенсия по потере кормильца. Как быть? Смогут ли нам дать ипотеку как молодой семье, если поручителями выступят наши родители?

, Эльвира, г. Иваново
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

На каких условиях предоставляется ипотека для студентов зависит от выбранной программы ипотечного кредитования. Но отдельного направления жилищных займов для учеников колледжей и вузов не существует. Да и не все банки работают с людьми, не достигшими 21 года. Основное условие одинаково для всех категорий клиентов: стаж работы; позволяющий оформить ипотеку уровень дохода. Безработному студенту никто жилищный займ не даст. Банк должен видеть, что клиент платежеспособен и будет рассчитываться с долгом в соответствии с графиком. Помимо трудоустройства студент должен иметь поручителей или созаемщика, обычно в их качестве выступают родители: отсутствие поручителей может послужить причиной для отказа в ипотечном займе; созаемщиков может быть несколько, как правило, финансовые организации допускают до 4 человек; каждый должен будет предоставить одинаковый пакет документов; условия не будут особо отличаться от «не студенческих», так как программа может быть выбрана любая.

Оцените ответ нажав на плюс!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эльвира, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!