Долг за муниципальное жильё, в котором мы с сыном прописаны, но давно не проживаем

Добрый день.У меня имеется муниципальное жильё,там прописаны я и мой несовершеннолетний сын,т.к мы давно там не проживаем накопился долг.Подскажите пожалуйста, если меняется прописка,или отказ от квартиры то долги автоматом списываются или же остаются на мне?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, долг все равно останется, т.к. он накоплен за тот период когда вы были там прописаны. И при смене прописки УК вправе вам предъявить иск по новому месту жительства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

В Вашем случае долги являются Вашим обязательством, возникшим во время проживания в квартире. Данные долги начислены Вам и, к сожалению, останутся именно  Вашими долгами. Выписка их не спишет. С уважением Евгений Беляев