Экспертиза лакокрасочного покрытия при ДТП - это достаточное основание для признания виновным в ДТП?

Добрый день!Столкнулся с такой проблемой. Мой автомобиль давно попал в ДТП и на правом боку имеется содранная краска. Так как автомобиль обслуживается на фирменной станции, то записи об этом повреждении в книжке имеются. Недавно на стоянке владелец другого автомобиля обвинил меня в том, что я совершил наезд на его автомобиль и скрылся, т.к. у него на переднем бампере осталась "моя" краска белого цвета. Было написано заявление в ГАИ. Была произведена экспертиза ЛКП по фотографиям!!! Сразу сфотографировали мой автомобиль, потом я уехал, приехал "пострадавший" и сфотографировали его.Получил результаты экспертизы на руки. Там есть раздел "СИНТЕЗИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ". В ней говорится следующее:"В ходе изучения срезов ЛКП с переднего бампера "пострадавшего авто" были обнаружены частицы белого цвета, которые являются лакокрасочным покрытием на основе меламиноалкидной смолы. Данные частицы совпадают по цветовым характеристикам и совпадают по молекулярным спектрам поглощения с эмалью правой боковины "моего авто", что позволяет установить между ними общую родовую принадлежность".ВЫВОДЫ:1. Признаки контактного взаимодействия на "моем авто" и "пострадавшем авто"имеются и деформации на "пострадавшем авто"могли образоваться в результате наезда "моего авто".2. В правой части переднего бампера "пострадавшего авто" обнаружены частицы белого цвета, представляющие собой лакокрасочное покрытие на основе меламиноалкидной смолы, которые имеют общую родовую принадлежность с эмалью правой боковины "моего авто".

Уважаемые эксперты, скажите пожалуйста, достаточно ли этого заключения "по фотографиям" чтобы сделать меня виновным в этой ситуации? Ведь белых автомобилей много, даже партия "моих авто", выходя с завода, красилась точно такой же краской как и у меня. Какие действия я должен предпринять, чтобы доказать свою невиновность? Спасибо, с Наступающим Новым 2018 Годом!

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от сотрудников ГИБДД. Формально у них есть право установить вашу виновность в ДТП по данной экспертизе. В этом случае вам нужно будет в судебном порядке обжаловать результаты экспертизы и постановление ГИБДД. Если обжалуете, то суд по вашему ходатайству, скорее всего. назначит судебную экспертизу. Если вы машину ещё не перекрашивали, то новая экспертиза будет проведена не по фото, а с исследованием т\с.

Можете обжаловать экспертизу уже сейчас. Если наезд совершали не вы, то у вас есть все шансы оспорить ответственность в ДТП

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Сотрудники ГИБДД закрыли дело потому, прошло уже 3 месяца, но владелец "пострадавшего авто" хочет подавать в суд. В данном случае суд назначит свою экспертизу?

Автомобиль не крсился

«Сотрудники ГИБДД закрыли дело потому, прошло уже 3 месяца, но владелец „пострадавшего авто“ хочет подавать в суд. В данном случае суд назначит свою экспертизу?

Автомобиль не красился»

Тогда вам нужно будет подать в суд возражения на исковое заявление вместе с ходатайством о проведении судебной экспертизы. Проблем быть не должно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Соглашусь с предыдущим ответом.

Также можете объяснить владельцу автомобиля, что обращение в суд это довольно дорогое занятие. В частности, при подаче иска в суд ему придется заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей. Стоимость назначенной в суде экспертизы лакокрасочного покрытия составит примерно 10 000 рублей, если суд не удовлетворит его требования, то данную сумму ему никто не вернет. Кроме того, если он «проиграет» суд, то должен будет оплатить вам услуги юриста, а это примерно еще 5-10 тысяч рублей.

Если владельца автомобиля это не останавливает, то он может рискнуть данными деньгами и попытаться добиться справедливости в суде, хотя на положительное решение суда у него мало шансов. Удачи!