В какие инстанции и как правильно составить жалобу на превышение полномочий судебным приставом?

постановление об окончании исполнительного производства я получил еще осень. И тут вдруг за 5дней до нового года пристав морозит счета одного из солидарщиков по этому производству.якобы,принесите мне справку о том,что получатель платежа этот платеж всё-таки получил.

На мой вопрос,о какой справке идет речь ведь у меня на руках постановление!? Ответил,что висит у него в система какая то учетка,а блокировка карт,мол,обеспечительная мера. Справку,требуемую им,я всё же принес,за 4 раб.дня до нг.он обещал арест снять и в течение 3 раб.дней деньги поступят. По истечении этих 3дней,деньги не поступили.в банке ответили,что пристав арест снял,но денеж.средства обратно на счета не перевел. На новый год я остался без средств. Каким образом можно подать в суд и составить жалобы в соответствуюшие органы?

, Максим, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пожаловаться в порядке подчинённости начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Плюс укажите ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Жалобу на действия пристава можете направить в течение 10 дней с даты как Вам стало известно о нарушении Вашего права. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности (старшему судебного приставу). Либо надо в этот же срок направить административное исковое заявление в суд. Если 10-дневный срок пропущен — нужно потребовать от пристава прекратить нарушение и затем обжаловать его бездействие. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Максим, здравствуйте.

Можно подробнее объяснить чей конкретно счёт был арестован?

И арест счёта, и взыскание с него денежных средств технически невозможны, если исполнительное производство окончено либо прекращено.

Я правильно понимаю, что по сводному исполнительному производству были окончены/прекращены не все производства?