Выступал поручителем в долговой расписке и не получал уведомлений о невыплате денег должником

Мною была написана расписка где я выступаю в роле поручителя за выплату денежных средств. Сейчас на меня подали в суд за не выполнение долговых обязательств. С момента написания рассписки до судебного разберательствп прошло около трех лет за это время меня не оповещали о не выполнении своих обязательств за кого получился.

, Александр, г. Волжский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок давности по договорам займа начинает течь с момента, когда заемщик обязан вернуть деньги, а не с даты расписки, если такой даты нет, срок начинает течь по истечении 30 дней с момента первого требования о возврате денег. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.