Подписание трудового договора задним числом при увольнении

Здравствуйте. Уволилась по собственному желанию, во время выдачи трудовой книги, работодатель заставил подписать трудовой договор задним чтслом, иначе не выплатит мне расчет. Пришлось подписать, но есть аудиозапись нашего разговора во время увольнения. Могу ли я подать жалобу в ГИТ за нарушение моих прав? Были еще и другие нарушения, оформили меня как оказалось из записи в трудовой не с первого месяца поступления на работу, а спустя 4 месяца. Но у меня есть доказательства, что я работала те 4 месяца, имеются копии договоров с клиентами, которые я заключала. Работала дизайнером-консультантом по мебели.

, Алия, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вправе обратиться в инспекцию по труду( можете обратиться и в прокуратуру) с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав( насколько я понимаю речь идет о сроке работы для начисления компенсации за неиспользованный отпуск и общий стаж работы). При этом в обосновании Вы сошлетесь на

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е. Вы будете настаивать, что трудовой договор возник ранее даты которая стоит в нем, поскольку Вы были допущены к работе и исполняли трудовые функции с ведома и согласия работодателя. В подтверждение этого Вы представите копии договоров, которые Вы заключали от имени и по поручению работодателя с клиентами. С уважением Евгений Беляев