Заказчик после исполнения мною 100% работы попросил выполнить доп задание, а я отказался

Добрый вечер!

Я дизайнер. Работал на фрилансе. Сделал на 100% заказчику работу, он опросил сделать то, чего не было в тз. Я отказался, и он неадекватно отреагировал. Собрался писать заявление в полицию по 159 статье и в суд. Сказал что я абсолютно ничего не сделал и собирается подавать иск в суд на возмещение морального вреда и упущенной выгоде, хочет высудить минимум 500 000 р. а если получится то 1 000 000 р. Хотя я сделал на 100% все.

Никаких договоров не заключали, получил предоплату 4500 р. из всей суммы 9 000 р. Вернул 1500 р. чтобы он успокоился хоть не много. Вся переписка в мессенджере телеграмм и маленькая часть на сайте фриланса.

Главная переписка была удалена заказчиком в телеграмм(там есть такая возможность).

Товар виртуальный, связан с криптовалютой и какими-та услугами, как он собирается доказывать упущенную выгоду понятия не имею.

Какие перспективы у него? Мне есть чего опасаться?

Я вижу здесь 2 выхода если подаст в суд.

1) Отрицать сам факт сотрудничества.

2) Сказать правду и предоставить готовую работу суду.

Что посоветуете? Заказчик реально либо обиделся сильно либо не в себе.

, Сергей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Мошенничество в Вашем случае нет, так как работа была выполнена.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заказчик может попытаться обратится в суд лишь с иском на качестве предоставленной услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если он сможет доказать, что Вы выполнили работу ненадлежащим образом, он может отказаться от выполнения договора и требовать возврата денежной суммы.

Касательно убытков, их доказать будет не так то просто, так как убытки должны быть напрямую связанны с ненадлежащим исполнением заказа. Тут у него возникнут трудности в доказывании.

Скорее всего это просто психологический ход, чтоб получить от Вас денежные средства без обращения куда либо.

Сам факт оказания услуги отрицать не стоит.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы писали:

Сделал на 100% заказчику работу, он опросил сделать то, чего не было в тз. Я отказался, и он неадекватно отреагировал. Собрался писать заявление в полицию по 159 статье и в суд. Сказал что я абсолютно ничего не сделал и собирается подавать иск в суд на возмещение морального вреда и упущенной выгоде, хочет высудить минимум 500 000 р. а если получится то 1 000 000 р. Хотя я сделал на 100% все. Никаких договоров не заключали, получил предоплату 4500 р. из всей суммы 9 000 р. Вернул 1500 р. чтобы он успокоился хоть не много.

Сергей

Во-первых, Вы зря вернули 1500 р. Вы таким образом косвенно признали свою вину.

Во-вторых, суммы 9000 и 500 000 очевидно несопоставимы..

В-третьих, Вы можете сами предъявить иск. И у Вас больше шансов на выигрыш дела.