Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Ежемесячно платим сбор на содержание и текущий ремонт общего имущества жилого помещения аж по 1109 рублей, но по факту никакого ремонта не производилось с момента застройки многоквартирного дома. Как не платить за услуги, которыми не пользуешься? Как подать исковое заявление в суд на то, чтобы не платить обязательные платежи и взыскать уплаченные суммы, которые ушли по факту "вникуда".
Вызывайте представителей Управляющей компании для составления акта о ненадлежащем оказании коммунальной услуги по содержанию общедомового имущества. Акт является основанием для требования о перерасчета платы за содержание жилья. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в суд с соответствующим требованием об обязании управляющей компании произвести перерасчет платы за ненадлежаще оказанную коммунальную услугу.
Добрый день. В общей совместной собственности(без выделения долей) находится земельный участок и жилой дом. Могу ли я установить на участке и на жилом доме камеры, чтобы понимать что происходит вокруг? Внутри дома камер не будет. Второй собственник против.
На общем собрании собственников МКД (г.Москва) принимается решение о переводе/регистрации земельного участка/придомовой территории в общедомовую собственность.
- Предусматривается согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ внесение изменений в договор управления МКД о благоустройстве земельного участка (общего имущества собственников). Т.е. обращение в УК включить участок в состав имущества.
- Есть разъяснения, если собственники на собрании не приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается в городе Москва Правительством (ч.4 ст.158 ЖК РФ).
- Но для получения разрешения на установку ограждения/ворот (900-ПП от 19.07.2019) необходимо решение собственников о порядке организации работ по содержанию земельного участка ...., а также о размере платы за их содержание.
1. Как зафиксировать в протоколе собрания "собственники НЕ приняли решение о размере платы"? Может ли таковым быть фраза "в размере цены за содержание жилого помещения, устанавливаемого органом государственной власти г.Москвы".
2. Как в протоколе разрешить конфликт: "на собрании НЕ приняли решение о размере платы за содержание жилого помещения" и одновременно необходимость иметь решение по размеру платы для 900-ПП.
Здравствуйте!
Я стою на очереди на ЕСВ для покупки или строительства жил помещения в МВД. Состав моей семьи жена и двое детей. На момент поставки на учет(в 2020 году)…ни на мне ни на членах моей семьи жилых помещений в собственности не было.
Два года назад отец моей жены через договор дарения переписал на нее земельный участок, на котором имеется жилой дом (если его можно таким считать… но по документам это жилой дом площадью 25кв).
Члены моей семьи никогда не были прописаны в этом доме. По факту этот дом в летний период использовался как дачный домик. Год постройки точно не установлен… по документам дом в 2001году уже имел износ 40 процентов., когда его приобрел дедушка жены.
В общем сейчас состояние дома на сегодняшний день печальное… Дом выполнен из Самана стены частично осыпаются, кирпичная печь внутри дома частично разрушена осыпается в подполье… сан узел в доме отсутствует и никогда не было.
На ремонт средств не имею…да и ремонт там бесполезен так как фундамент отсутствует и т.д.
Хочу снести этот дом и снять его регистрационного учета. Так как считаю его непригодным для проживания и ремонта.
Вот теперь ищу ответы:
1) не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий… (не снимут ли меня в дальнейшем вообще с очереди из-за того что снесу дом)?
2) как мне правильно задокументировать и снести дом, чтобы потом можно было довести комиссии, что в этом доме невозможно жить и отремонтировать его тоже не могу…
При этом не создать себе проблем с получением ЕСВ в дальнейшем?
На какой действующий НПА сослаться, для запроса ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО расчета Перечня работ и услуг по содержанию МКД, опубликованного в системе ГИС ЖКХ управляющей компанией?
УК разместила в системе ГИС ЖКХ Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту МКД/ Перечень неинформативный (1 лист с указанием вида, периодичности и «голых» цифр стоимости работ и общей суммы в месяц и за год)
На запрос ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО перечня, компания ответила отказом и сообщила, что на данный момент раскрытие информации осуществляется в ГИС ЖКХ в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР и ПЕРЕЧЕНЬ, РАЗМЕЩЕННЫЙ В СИСТЕМЕ ГИС ЖКХ, СОДЕРЖИТ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Ознакомилась с этим постановлением.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, вместо Стандарта раскрытия информации, утратившего силу ( Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) , для запроса у управляющей компании ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО Перечня работ и услуг по содержанию МКД, а так же графика оказываемых услуг , я могу руководствоваться ниже указанными пунктами Приказа Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР , а именно:
Глава XI. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом
3.3.2 Стоимость оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием использованного порядка расчета, а также расчет такой стоимости
3.4.2 Периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и (или) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, содержащийся в договоре управления многоквартирным домом.
Подскажите, содержит ли представленный перечень (см вложение) именно ПОРЯДОК РАСЧЕТА? Я никакого расчета в данном перечне не увидела (просто голые цифры, и общая сумма). Как обосновать УК, что в Перечне НЕТ НИКАКИХ РАСЧЕТОВ и ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ?