После подписания документа о выходе на работу по необходимости в новогоднюю ночь попал на больничный

Я подписал документ, что в новогоднюю ночь я должен выйти на работу при первом звонке. Но по стечению обстоятельств я получил больничный.

Администратор обязал меня выйти на работу, но в связи с открытым больничным я отказался. Меня поставили в стоп лист по зарплате.

Могу ли я обжаловать в инспекции (в суде) то, что меня поставили в стоп лист? Есть ли в этом нарушение трудовых прав администратора/работника?

, Константин, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин! Не до конца понятно, что имеется в виду под термином «стоп лист по зарплате»? Это не правовое понятие. В любом случае открытый больничный — это период нетрудоспособности. Во-первых, это уважительная причина того, что Вы не можете явиться на работу, а, во-вторых, после предъявления больничного листа (листка нетрудоспособности), Вам этот период обязаны оплатить. Никакие удержания или ограничения в зарплате в Вашем случае законными не будут. Если есть такие факты, Вы вправе жаловаться и в трудовую инспекцию и в суд. Одно уточнение — все, написанное выше, применимо к Вам, если Вы работаете по трудовому договору.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

За более подробной консультацией можете обращаться в чат. С уважением!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Никакого стоп-листа законодательством не предусмотрено, Вам должны полностью оплатить период нетрудоспособности. Помимо суда и трудовой инспекции Вы можете также обратиться с жалобой в прокуратуру.