Законно ли увольнение беременной, которой отказывали в официальном трудоустройстве год?

аконно ли увольнение беременной, которая проработала год неофициально?

Работаю на предприятии год,работаю не трудоустроеная,так как руководство отказывает в нет.сейчас нахожусь в положении.вчера попросила ещё раз меня трудоустроить,на что получила отказ,а сегодня меня уволили,а потом позвонили и предложили компенсацию в 3000 руб,и сказали приехать и подписать бумагу что я к ним претензий не имею.законно ли это?и как я могу наказать их?

, Алена, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Работаю на предприятии год, работаю не трудоустроеная, так как руководство отказывает в нет.сейчас нахожусь в положении.вчера попросила ещё раз меня трудоустроить, на что получила отказ, а сегодня меня уволили, а потом позвонили и предложили компенсацию в 3000 руб, и сказали приехать и подписать бумагу что я к ним претензий не имею.законно ли это? и как я могу наказать их?

Алена

нет, не законно в силу ст.261 ТК

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

работодатель нарушил закон начиная с того, что не оформил прием на работу и заканчивая увольнением.

сложность в доказывании Вами факта трудовых отношений. установить факт могут ГИТ или прокуратуру в ходе проверки по жалобе, также факт может быть установлен в суде по иску о восстановлении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Алена
Клиент, г. Иваново

Позвонили и предложили 3 тыс.рублей и что бы я приехала и подписала бумагу,что претензий не имею.я отказалась.значит они чувствуют что правда будет за мной.Если суд докажет что они нарушили.какое будет им наказание?и что будет со мной?и не могли бы вы помочь составить иск?так как с этим связываюсь первый раз.

Позвонили и предложили 3 тыс.рублей и что бы я приехала и подписала бумагу, что претензий не имею.я отказалась.значит они чувствуют что правда будет за мной.Если суд докажет что они нарушили.какое будет им наказание? и что будет со мной?

Алена

ГИТ и прокуратура могут привлечь административной ответственность.

суд может Вас восстановить (при наличии такого требования), обязать выплатить зарплату за время вынужденного прогула, внести запись о работе в книжку.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алена.

Сложность вашей ситуации состоит именно в том, что вы работаете не официально, т.е. нормы ТК РФ в настоящее время вас не защищают. Для того, чтобы изменить ситуацию вам необходимо обратится в суд и признать ваши отношения трудовыми. Если это удастся, то работодателя можно будет привлечь к ответственности, а вы получите компенсации гарантированные ТК РФ, в том числе зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию за неиспользованный отпуск, моральный вред.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.