8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение беременной, которой отказывали в официальном трудоустройстве год?

аконно ли увольнение беременной, которая проработала год неофициально?

Работаю на предприятии год,работаю не трудоустроеная,так как руководство отказывает в нет.сейчас нахожусь в положении.вчера попросила ещё раз меня трудоустроить,на что получила отказ,а сегодня меня уволили,а потом позвонили и предложили компенсацию в 3000 руб,и сказали приехать и подписать бумагу что я к ним претензий не имею.законно ли это?и как я могу наказать их?

, Алена, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Работаю на предприятии год, работаю не трудоустроеная, так как руководство отказывает в нет.сейчас нахожусь в положении.вчера попросила ещё раз меня трудоустроить, на что получила отказ, а сегодня меня уволили, а потом позвонили и предложили компенсацию в 3000 руб, и сказали приехать и подписать бумагу что я к ним претензий не имею.законно ли это? и как я могу наказать их?

Алена

нет, не законно в силу ст.261 ТК

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

работодатель нарушил закон начиная с того, что не оформил прием на работу и заканчивая увольнением.

сложность в доказывании Вами факта трудовых отношений. установить факт могут ГИТ или прокуратуру в ходе проверки по жалобе, также факт может быть установлен в суде по иску о восстановлении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иваново

Позвонили и предложили 3 тыс.рублей и что бы я приехала и подписала бумагу,что претензий не имею.я отказалась.значит они чувствуют что правда будет за мной.Если суд докажет что они нарушили.какое будет им наказание?и что будет со мной?и не могли бы вы помочь составить иск?так как с этим связываюсь первый раз.

Позвонили и предложили 3 тыс.рублей и что бы я приехала и подписала бумагу, что претензий не имею.я отказалась.значит они чувствуют что правда будет за мной.Если суд докажет что они нарушили.какое будет им наказание? и что будет со мной?

Алена

ГИТ и прокуратура могут привлечь административной ответственность. 

суд может Вас восстановить (при наличии такого требования), обязать выплатить зарплату за время вынужденного прогула, внести запись о работе в книжку.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алена.

Сложность вашей ситуации состоит именно в том, что вы работаете не официально, т.е. нормы ТК РФ в настоящее время вас не защищают. Для того, чтобы изменить ситуацию вам необходимо обратится в суд и признать ваши отношения трудовыми. Если это удастся, то работодателя можно будет привлечь к ответственности, а вы получите компенсации гарантированные ТК РФ, в том числе зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию за неиспользованный отпуск, моральный вред.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.  

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 31.12.2017