Могу ли я подать в суд на стоматолога, если мне требуется операция вследствие его халатности?

Добрый день! У меня вопрос. Стоматолог выдернул мне зуб, прилично расковырял мне десну, что пришлось ее зашивать. Через две недели после удаления, у меня из раны в десне начал выходить гайморит. Теперь мне предстоит платная операция. Вопрос: могу ли я подать в суд на стоматолога из-за его халатности? Из-за его вины, мне нужно самой оплатить операцию.

, Анастасия, г. Ульяновск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия ! Буду краток! В суд Вы подать можете, однако в суде Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ что вам оказана некачественная услуга в следствии которой из раны начал выходить гайморит (хотя лично мне кажется — это ГНОЙ). Если Вы обладаете обширными медицинскими познаниями или у Вас имеется Врач-стоматолог, который готов дать показания в суде, тогда ничтожный шанс выиграть дело у Вас имеется, если нет — тогда рекомендую прочитать здесь https://zub.dental/udalenie/gn...

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте. Я бы не писала точно, если бы не была уверена. Я была в челюстно-лицевой хирургии и мне там уже сказали, что именно гайморит выходит из десны. Да, это гной, но не от того, что попала какая-то зараза, а что у меня теперь прямой канал откуда выходит гайморит. Именно на этой основе у меня и будет операция.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анастасия.

Безусловно, можете. Только Вам придется доказать, что именно «этот стоматолог» виновен именно в том результате, который Вы получили на приеме у него. Приложите к исковому заявлению договор на оказание медицинских услуг, документы, подтверждающие оплату, акт обследования (выписку из истории болезни), составленный другим врачом после посещения стоматолога, рекомендации по проведению операции и счет на операцию. Рекомендую также более глубоко ознакомиться с медицинской терминологией. Боюсь ошибиться, но, по-моему гайморит — это воспаление гайморовых пазух в носу.

Ой, простите, пожалуйста. Я не силен в медицине, поэтому свое суждение высказал в форме предположения. Тем более, что Вы не указали с какой челюстью проблема: с верхней или с нижней… Искренне желаю Вам, в первую очередь, восстановить здоровье!

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Анастасия!
Подать в суд иск на стоматолога можно, но для этого нужны доказательства его халатности.  Вы стоматологу предъявляли претензию с требованием оплаты дальнейшего лечения. Да или нет? В случае отказа от оплаты,  Вы можете подать  жалобу на стоматолога в Росздравнадзор,109074, г. Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1.
 По результатам проверки будет ясно – кто виноват. Если установят вину стоматолога, то можно взыскать лечение, моральный вред, судебные расходы.
С уважением и Новым годом.