8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовая оценка действий заснувшего за рулем водителя, если пассажир погиб

Водитель Каштанов во время 4х дневного рейса сильно устал и заснул за рулём, что привело к наезду его грузовика на стоявшую на обочине легковушки машину. В результате ДТП погиб находившийся в легковой машине пассажир Бердников. Дайте правовую оценку действиям Каштанова Есть ли основания для применения ч 2 ст 28 УК РФ?

, Ариз, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Действия водителя Каштанова следует квалифицировать по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. 

Оснований для применения части 2 ст. 28 Уголовного кодекса Российской Федерации (невиновное причинение вреда) в данном случае нет, так как водитель нарушил режим труда и отдыха водителей, что сослужило причиной его сна за рулем. 

0
0
0
0
Александр Механошин
Александр Механошин
Юрист

здравствуйте. Каштанов совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, при этом управлял автомобилем в утомленном состоянии и каких либо оснований для примирения ст. 28 что. 2 нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сел выпивший за руль без прав, машина снята с учёта, машину забрали на штрафстоянку, могу ли я ее забрать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сел выпивший за руль без прав, машина снята с учёта, машину забрали на штрафстоянку , могу ли я ее забрать
, вопрос №3967343, Елизавета, г. Краснодар
Автомобильное право
Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешении спора при разъезде на перекрёстке сложной формы: г.Таганрог, ул.4-я Линия/1-й Новый пер. Ссылка на карту: https://maps.app.goo.gl/PNcQu9DpKWZqAasv6 Кто из водителей будет иметь приоритет при таком пересечении траекторий? Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
, вопрос №3966921, Андрей, г. Таганрог
Гражданское право
Я летела самолетом и багаж положила на соседнию полку, пришли пассажиры стэтих мест и выкинули мои вещи на
Я летела самолетом и багаж положила на соседнию полку ,пришли пассажиры стэтих мест и выкинули мои вещи на пол.Неадыкватное поведение ,можно ли как то наказать ,но я не знаю их фио ,только места пассажиров ?
, вопрос №3966571, Юлия Макарова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, отец детей погиб на сво во время боевых действий, с ним официальный развод в 2019 году, остались двое общих детей, какие выплаты положены детям?
Здравствуйте, отец детей погиб на сво во время боевых действий, с ним официальный развод в 2019 году, остались двое общих детей, какие выплаты положены детям? И можно ли ими пользоваться? детям 9 и 10 лет
, вопрос №3966419, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в 20:00 и скрылся, в 23:00 машину нашли сотрудники ДПС около его дома, сам водитель находился дома в сильно пьяном состоянии и отрицал что за рулем был он, есть видео момента ДТП с видеорегистратора из автобуса который ехал сзади, вопрос такой кто будет возмещать вред пострадавшей стороне и могут ли заставить выплачивать хозяина машины ?
, вопрос №3966053, Никита, г. Владимир
Дата обновления страницы 04.01.2018