Правовая оценка действий заснувшего за рулем водителя, если пассажир погиб

Водитель Каштанов во время 4х дневного рейса сильно устал и заснул за рулём, что привело к наезду его грузовика на стоявшую на обочине легковушки машину. В результате ДТП погиб находившийся в легковой машине пассажир Бердников. Дайте правовую оценку действиям Каштанова Есть ли основания для применения ч 2 ст 28 УК РФ?

, Ариз, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Действия водителя Каштанова следует квалифицировать по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Оснований для применения части 2 ст. 28 Уголовного кодекса Российской Федерации (невиновное причинение вреда) в данном случае нет, так как водитель нарушил режим труда и отдыха водителей, что сослужило причиной его сна за рулем.

Александр Механошин
Юрист

здравствуйте. Каштанов совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, при этом управлял автомобилем в утомленном состоянии и каких либо оснований для примирения ст. 28 что. 2 нет.