Могут ли посадить солдата за то, что он отказывается от операции в части и настаивает на ВВК?

Сына забрали в армию четвертого декабря с диагнозом варикацели второй степени, по прибытию в учебную часть город Елань Свердловской области у него идет переход в третью степень. Предложили операцию но мы отказались, и сын попросил направить на ВВК. Теперь ему говорят что коммисуют,но будет разбирательство и его могут посадить. Имеет ли он право на ВВК, и насколько правда насчет разбирательства и что могут посадить? Да у него здесь было узи от врача уролога и рекомендовано было оперироваться, но отсрочку военкомат не дал.Подскажите пожалуйста что делать?

, нонна, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ваш сын не совершил никаких противоправных действий. Более того, в соответствии сол ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» он вправе отказаться от медицинского вмешательства и за это его наказать нельзя.

http://www.consultant.ru/docum...

В вашем случае нарушения допустили должностные лица призывной комиссии военного комиссариата, которые должным образом не исследовали состояние здоровья сына и приняли незаконное решение о его призыве на военную службу. Именно они должны нести ответственность за незаконный призыв молодого человека на военную службу по общему заболеванию.

Если вашему сыну будут продолжать угрожать уголовным наказанием или принуждать его к операции, советую обратится с жалобой в военную прокуратуру по месту его службы. Ссылка на интернет-ресурс, по котором вы можете подать жалобу, здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/