8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, если старшие сотрудники вынудили младших отдать часть полученных денег?

Здравствуйте! Что можно сделать, если старшие сотрудники вынудили младших отдать часть полученных денег и поделили между собой? Собрали с сорока человек, по 35-25 тысяч и поделили на 15 человек. Причем заставили подписать что это добровольно. Все задокументировано через бухгалтерию.

, Айдемир,
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Получите объяснения от сотрудников младших сотрудников, отдавали ли они деньги и на основании чего, объясните это проверкой трудовой дисциплины работодателем, если Вы — работодатель, направьте все объяснения в полицию, со своим заявлением. Если Вы один из сотрудников можете лично, можете совместно с другими работниками обратиться в полицию с заявлением на предмет проверки в действиях старших сотрудников признаков вымогательства.     

0
0
0
0
Айдемир
Айдемир
Клиент

Спасибо большое! Сейчас как-раз пытаемся собрать сотрудников, поступим как вы советуете.

При таких обстоятельствах все это больше похоже на самоуправство(330 ст. УК), хотя может быть и вымогательством, обратитесь в прокуратуру, исходя из обстоятельств полученных объяснений прокуратура определит есть ли основания для проведения проверки и если имеется — прокурор направит сообщение для проверки по подследственности. 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Айдемир.

Не совсем понятно как это " вынудили младших отдать часть полученных денег и поделили между собой"? И что значит «Все задокументировано через бухгалтерию.» Хотелось бы посмотреть в каком это виде задокументировано. 

А вообще, если как вы описали, то это состав преступления:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому в полицию заявление.

0
0
0
0
Айдемир
Айдемир
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Это связано с повышением оплаты младшим научным сотрудникам, они все получили крупные суммы, до 100 тысяч, единоразово. А заведующие секторами не получали, хотя и им тоже повышена зарплата. В институте 15 секторов. Заведующие всех собрали и потребовали отдать процент этих денег, там по-разному. Как-то всех убедили. Не выпускали из кабинета. Взяли подписи. Оказывается, подписей о передаче денег нет, бухгалтер там присутствовала, деньги ей сдавали, поэтому я подумал, что задокументировано. А она просто собрала деньги и отдала заведующим, как она говорит.

Тогда наверно лучше в трудовую инспекцию или прокуратуру. Пусть проведут проверку. 

Я так понимаю это бюджетные выплаты?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Дата обновления страницы 30.12.2017