Как вернуть деньги за медицинский препарат, если у мужа аллергия на один из компонентов?

Здравствуйте. Заказала через интернет противогрибковый препарат ЭКЗОЛОЦИН. На сайте не был указан состав препарата, консультант тоже не предупредил, а у мужа аллергия на продукты пчеловодства входящие в состав данного препарата. Посоветуйте как поступить. Цена препарата довольно большая (за две упаковки 2539 рублей). Вместе с посылкой был вложен листок с правилами обмена и возврата.

, Татьяна Николаевна,
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

По общему правилу, указанному в статье 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на возврат товара с видимыми или скрытыми недостатками.

Предполагается, что приобретенный Вами товар не имеет недостатков, является товаром надлежащего качества, но не подходит Вам к использованию по состоянию Вашего здоровья, и об этом Вы не были ознакомлены при приобретении товара.

В таком случае, если Вы приобретаете препарат, отпускающийся без рецепта врача, и Вас не предупредили о противопоказаниях, а сам препарат рекомендовали, как безопасный. Ознакомившись с инструкцией и списком противопоказаний, Вы обнаружили, что Вам категорически нельзя его применять по состоянию здоровья и имеющимся заболеваниям. Вы можете обменять или вернуть препарат, взяв у врача заключение об имеющихся у Вас заболеваниях или противопоказаниях, а также привести доказательства того, что Вас не предупредил продавец о противопоказаниях препарата (например, информация с сайта, переписка с консультантом сайта и т.п.).

Кроме того, статьей 12 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. (пункт 1 статьи 12 указанного Закона).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (пункт 2 статьи 12 указанного Закона).

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона (пункт 3 статьи 12 указанного Закона).

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Таким образом, Вы вправе письменно обратиться к продавцу с требованием о возврате денежной суммы, уплаченной за приобретенный Вами препарат, возвратив товар продавцу.