Что может мне грозить, если в магазине меня поймал охранник при попытке кражи, но не вызвал полицию?

Взял кошелек стоимость 600 рублей и пошел на выход,поймал охранник и повел в комнату какуюто,начал заполнять дело ФИО назвал свое (с испугу) и адрес сказали что если можешь оплатить иди оплачивай,полицию не вызывали,оплатила,чек забрали себе и отпустили . Что мне будет дальше ??

, Василий, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это мелкое хищение, ответственность административная.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Василий
Клиент, г. Москва

Что это значит ?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ничего не будет. В магазинах такая практика сложилась, что если виновное лицо оплатит сумму украденного в 3-кратном размере, то с него, по всей видимости, снимают обвинение в содеянном. В зависимости от материального положения виновника могут быть предъявлены более строгие требования, например, оплата в 5-10 кратном размере стоимости похищенного. При этом материальное положение охрана определяет «на глазок», например, по одежде, манере держаться и осмысливать свой поступок. Добровольная оплата похищенного считается деятельным раскаянием и заглаживанием своей вины.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

17.1. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.

Василий
Клиент, г. Москва

Я оплатил только 600 рублей больше ничего не сказали оплачивать,могут ли привлечь полицию ?

Оплата по усмотрению охраны, значит Вам повезло. Протокол личного досмотра должностные лица полиции не составляли, протокол изъятия похищенного тоже, постановления не выносили, Вас не задерживали.

В случае возбуждения дела о мелком хищении выяснение обстоятельств дела, поиск и фиксация доказательств и, что наиболее важно, установление лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, могут осуществляться в течение достаточно ограниченного времени. В соответствии с ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в данном случае составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.