Должен ли работодатель предоставлять мне локальные нормативные акты, если я прошу?
Здравствуйте, уважаемые знающие люди.
Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:
1) у меня в трудовом договоре есть пункт, в котором написано "Работник согласен с тем, что работодатель собирает, обрабатывает, хранит и использует информацию о нем как о лице, работающем по трудовому договору, руководствуясь зак-вом РФ и принятыми у раб-ля локальными нормативными актами" - дает ли это право работодателю снимать меня на камеру на рабочем месте, в коридорах, в переговорках?
2) если был составлен акт о нарушении правил внутреннего распорядка, но в одном экземпляре и второй, очевидно, мне не дали - имеет ли такой акт юридическую силу?
3) если устно было оговорено, что на работу можно приходить на час раньше и соответственно уходить на час раньше, то могут ли мне выписать акт о нарушении, что ушел на столько-то минут раньше (при условии, что и пришел на столько же минут раньше и все отработал)?
4) копии каких документов мне обязаны предоставить, если я запросил "копии всех док-тов, связанных с работой, в том числе "тут несколько пунктов"? только те, что я перечислил или всех?
5) если мне выдали мой эксземпляр трудового договора и
только через 10 дней после начала работы, может ли это еще быть основанием для подачи заявления в трудовую инспекцию?
6) должен ли работодатель предоставлять мне перечитывать локальные нормативные акты, если я прошу?
заранее всем, кто откликнется и ответит огромное человеческое спасибо!!
"и да, и нет. Необходимо видеть документы"-в каком случае да, а в каком нет?
"да, могут оформить акт, устные договоренности юридической силы не имеют"-могут ли несколько таких актов служить основанием для увольнения?
"Зачем вам эти документы? "- хочу перечитать.
если составили акт строго в соответствии с ТК, то имеет юридическую силу. Если нарушена процедура оформления дисциплинарного взыскания, то это является основанием для отмены
да, конечно
ясно. Можете конечно попросить локальные документы для ознакомления.
Кстати, жалобу в трудовую инспекцию можете написать конфиденциально.
ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)